Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.12.2009. ПОЛТАВА. Владыка Филипп освятил надгробие Николая Склифасовского

105 лет тому назад из жизни ушел выдающийся хирург и ученый, который стал одним из «столпов» отечественной и мировой медицины и к наследию, которого обращаются новые и новые поколения. Имя его — Николай Васильевич Склифосовский. К этой знаменательной дате в селе Яковцы, Полтавского района на месте захоронений Николая Склифосовского и его сына Владимира, архиепископ Полтавский и Миргородский Филип совершил освящение возобновленных надгробных крестов. Последние, по словам главного хирурга Полтавской области Николая Дубинского, имеют аутентичный вид, так как научные работники, стремясь приблизить их к оригиналу, плодотворно работали с архивными материалами.
Почтить память выдающегося земляка прибыл председатель городского совета Андрей Матковский. В своем слове он отметил: длительное время могилы находились далеко не в лучшем виде. Поэтому в июне текущего года, в рамках проведения мероприятий связанных с 300-летием Полтавской битвы, благодаря меценатам и при содействии городской власти и особенно Киевского райисполкома, благоустройство комплекса и усадьбы были полностью возобновлены. Это была не разовая акция — доказательством того, является сегодняшнее освящение крестов. Следующим шагом станет восстановление рядом с местом захоронения часовни, которая стояла здесь до 1921 года.
«Николай Склифосовский прославился на весь мир как человек, который внес неоценённый вклад в военно-полевую хирургию. Он создал первое в Полтавской губернии хирургическое общество и за свои средства построил в Яковцах школу. Благодаря ему на территории нынешней областной больницы были проведены оперативные вмешательства, какие до этого времени делались лишь в Москве и Санкт-Петербурге. Другими словами, Склифосовский – яркий образец того, как нужно относиться к своей профессии и к людям», — подытожил ректор Украинской медицинской стоматологической академии, заслуженный врач Украины, профессор, доктор медицинских наук Вячеслав Ждан.
В знак доброй памяти к светочу мировой хирургии вышеупомянутые лица, секретарь городского совета Александр Козуб, представители медицинских кругов, интеллигенции города, возложили цветы к могиле нашего земляка.
Следует отметить, что к годовщине смерти Склифосовского было принято решение об учреждении одноименной премии для награждения лучших врачей в шести номинациях.
Пресс-служба епархии