Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.12.2009. ОДЕССА. Митрополит Агафангел совершил панахиду по Патриарху Алексию II

5 декабря, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил заупокойное богослужение по усопшему год назад Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II. Богослужения состоялось в соборе в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» Свято-Успенского Одесского мужского монастыря.
Владыке сослужили епископ Белгород-Днестровский Алексий, ректор духовной семинарии архимандрит Серафим, братия обители в священном сане.
После завершения панихиды митрополит Агафангел обратился к верующим с архипастырским словом, в котором отметил, что «с именем Святейшего Патриарха Алексия связана целая эпоха в истории Церкви, начавшаяся вскоре после празднования тысячелетия Крещения Руси. Жизнь, первосвятительский подвиг и патриаршее служение Святейшего Патриарха Алексия неразрывно связаны с этой эпохой церковного возрождения. Восстановление церковной жизни во всей ее полноте, воссоединение двух ветвей русского Православия, неотделимо от имени почившего Первосвятителя нашей Церкви. Да упокоит Всемилостивый Господь душу его в селениях праведных. Вечная память почившему Первосвятителю Русской Православной Церкви».
В тот же день по благословению владыки во всех обителях и храмах епархии также были отслужены панихиды по усопшему Святейшему Патриарху Алексию II.

«Одесса православная»