Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.12.2009 МОСКВА. В день первой годовщины кончины Персвосвятителя будет показан фильм

5 декабря, в первую годовщину со дня кончины Предстоятеля Русской Церкви, покажут на Первом канале документальный фильм «Путь Патриарха. Памяти Алексия II».
«Этот фильм — не биография Святейшего Патриарха Алексия II, он не о памятных и значимых событиях. Это фильм о людях, которые были рядом с Патриархом и в непростые советские годы, и в не менее сложные постсоветские. О тех, для кого уход Предстоятеля Церкви — личная драма», — сообщается на сайте телеканала.
О Патриархе расскажут его референт Николай Державин, профессор Московской духовной академии, ведущий Рождественских и Пасхальных праздничных трансляций из Храма Христа Спасителя Алексей Светозарский, священник Иоанн Охлобыстин, который создал фильм о детстве и отрочестве Патриарха, личный водитель, долгие годы бывший рядом с Алексием II, местоблюститель Сербского Патриаршего Престола митрополит Амфилохий.
Отдельное место в фильме занимают воспоминания 85-летнего митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия, который помнит Патриарха Алексия еще мальчиком. Его воспоминания посвящены военным годам и первым совместным службам в лагере для военнопленных, который находился в Таллине.
В съемках фильма принял участие нынешний Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который вспоминает о первом знакомстве с тогда еще владыкой Алексием.
О последних годах жизни Патриарха зрители узнают из воспоминаний лечащего врача в Мюнхене и членов семьи доктора, с которыми в последние годы Святейший Патриарх Алексий был очень близок.
Героиня этого фильма и 90-летняя монахиня Магдалина — первая духовная дочь 22-летнего отца Алексия. Зрители услышат ее трогательные, а местами смешные истории полувековой давности.
Святейший Патриарх Алексий II скончался 5 декабря 2008 года в своей резиденции в подмосковном Переделкино.
Утром в субботу Святейший Патриарх Кирилл совершит Божественную литургию и панихиду в Богоявленском кафедральном соборе Москвы, где похоронен его предшественник.
ИHТЕРФАКС–Религия / Седмица.Ru