Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.12.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В храме построенном на месте трагедии был отпразднован престольный праздник

2 декабря в мемориальном храме, который построен на месте гибели от взрыва бытового газа 23-х человек, прошел первый престольный праздник. В этот календарный день Святая Православная Церковь чтит икону Пресвятой Богородицы «В скорбех и печалех утешение», в честь которой возведен храм-памятник.
Мемориальный храм «В скорбях и печалях утешение» стал гранитным напоминанием о тех страшных днях, которые пережили жители города в 2007 году. Тогда 13 октября взрыв бытового газа в жилом многоэтажном доме на улице Мандрыковской, 127 забрал жизнь 23-х людей, большинство из которых — дети и молодежь.
Сегодня, кто уцелел в то дождевое утро «черной субботы», делают все возможное, чтобы их родных не забыли. В память о безвинных жертвах на месте их гибели воздвигли храм и памятник. Памятная стела состоит из гранитной колонны высотой полтора метра и бронзовой композиции, где два ангела, скорбно склонившись, бережно держат на руках тело новопреставленного ребенка, принимая его душу. Их огромные сложенные крылья оберегают безвинно погибшего от дальнейшего зла, а сами тела небожителей словно висят в воздухе. Также на гранитной плите начертаны имена всех 23 погибших с призывом, вечно помнить о них.
По случаю престольного дня под сводами храма-памятника было совершено праздничное богослужение. Божественную литургию возглавил благочинный Днепропетровского районного округа, и настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерей Владимир Аксютин. За Святой Евхаристией они поименно почтили память всех погибших в той страшной трагедии горожан.
Помолиться Божьей Матери и приложиться к иконе в это утро пришло множество прихожан. Храмовый праздник собрал также всех родственников погибших, жителей разрушенного дома и многих сочувствующих горожан, для которых чужая боль стала общей болью. За богослужением также молились и представитель Екатеринославского казачества вместе со своим атаманом. Завершился праздник крестным ходом и молебным пением, в конце которого была прочитана молитва Пресвятой Богородицы.
После заупокойной литии, под пение «Вечная память» к мемориалу богомольцы возложили цветы.
Возглавивший торжество протоиерей Владимир Аксютин от правящего архиерея митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея передал святительское благословение и поздравления. А новоназначенный настоятель храма иерей Анатолий Хребтов, в свою очередь, поблагодарил всех за молитвы.
Пресс-служба Днепропетровской епархии