Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.12.2009. ГОРЛОВКА. В епархии почтили память преподобного Никона Радонежского

30 ноября, община Свято-Николаевского кафедрального собора празднует второй престольный день своего храма – память преподобного Никона Радонежского. Божественную литургию возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Митрополиту сослужили архиепископ Конотопский и Глуховский Лука, епископ Горловский и Славянский Митрофан, епископ Макеевский Варнава и духовенство Горловской и Донецкой епархий. После литургии состоялся крестный ход.
Во время богослужения митрополит Иларион вручил настоятелю собора протоиерею Сергию Оголюку орден святителя Димитрия Ростовского за заслуги перед Украинской Православной Церковью.
«Спаситель призывает нас к творению добрых дел всем тем, кто нас окружает, кто нуждается в нашей помощи. Многие могут возразить: чем я могу помочь, если у меня маленькая зарплата или пенсия? Но ведь и молитва о ближнем, и доброе слово – это тоже помощь. Сегодня мы воспоминаем память преподобного Никона, ученика преподобного Сергия Радонежского. Он не отказывал никому, откликался на просьбу каждого человека – и знатного, и простолюдина, и богатого, и бедного. Если есть желание помогать, то Господь даст силы и возможности для этого. Что бы ни происходило вокруг нас, если в нашем сердце есть любовь, нам ничего не будет страшно», — сказал в своей проповеди владыка Лука.