Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.11.2009. ШОСТКА. Архиепископ Лука собрал пресс-конференцию с местными СМИ

20 ноября состоялась пресс-конференция управляющего Конотопско-Глуховской епархией архиепископа Луки. Это первая встреча такого формата c представителями СМИ Шостки со времени, когда владыка возглавил епархию в мае 2008 года. Город является промышленным центром епархии, здесь активно развиваются и разнообразные средства массовой информации: газеты, студии радио и телевидения. По отдельности представители СМИ принимали участие в предыдущих пресс-конференциях владыки Луки в других городах епархии, а вот именно в Шостке все вместе собрались впервые.
Управляющий Конотопско-Глуховской епархией архиепископ Лука, наместник ставропигиального мужского монастиря Рождества Пресвятой Богородицы Глинская пустынь встретился с журналистами, чтобы обсудить волнующие вопросы религиозной жизни в регионе, наметить возможные формы сотрудничества. В первую очередь владыка обнародовал информацию о пребывании в Конотопе 25-27 ноября Почаевской иконы Божьей Матери.
Далее владыка Лука обрати внимание журналистов на официальный сайт епархии http://www.eparhija.org.ua , который работает 2 месяца и готов предоставлять оперативную информацию, которой могут воспользоваться СМИ. Также он пригласил журналистов к участию в конкурсе среди СМИ «Мир православия», который проводится каждый год в мае месяце.
В свою очередь журналисты задали ряд вопросов. Их интересовала биография владыки, его путь к воцерковлению. Накануне выборов Президента Украины актуальным был вопрос о политических взглядах управляющего епархии, на что владыка, в частности, сказал, что как гражданин Украины он имеет право голоса и воспользуется им, но как правящий архиерей он не может публично выражать свои взгляды. Более того, владыка выразил надежду, что на этих выборах, в отличие от предыдущих, Церковь действительно останется в стороне от предвыборных гонок. В то же время владыка Лука заявил, что он благословляет православных нашей епархии на участие в выборах, чтобы они исполнили свой конституционный долг и проявили активную гражданскую позицию.
- До выборов еще 2 месяца, а меня прихожане уже спрашивают, за кого я им посоветую голосовать, — говорит владыка. – По моему убеждению, рассматривая достоинства любого кандидата на пост Президента, мы должны смотреть и на то, как он относится к Православной Церкви. Я не говорю, что кандидат должен обязательно помогать Церкви, но хотя бы не мешать нам.
Также журналистов интересовало мнение владыки относительно раскола в украинском православии, его видение преподавания основ христианской культуры в школах и многое другое.
В пресс-конференции приняли участие журналисты телестудий «Акцент» и «Телеком-Сервис», газет «Шанс», «Полесье», «Перекресток», «Трибуна +», представитель отдела внутренней политики Шосткинского горсовета.
Пресс-служба Конотопско-Глуховской епархии