Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.11.2009. ДОНЕЦК. Митрополит Иларион совершил чин освящения антиминсов

14 ноября в день празднования памяти святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских в Свято-Николаевском архиерейском соборе состоялся чин освящение антиминсов.
Богослужение митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион в сослужении архиепископа Конотопского и Глуховского Луки и епископа Горловского и Славянского Митрофана.
Согласно чину, приготовленные платы перед началом Литургии были возложены на Святой Престол. Окропив платы святой водой, после положенных молитвословий, митрополит Иларион помазал их Святым Миром. Затем в каждый плат была вложена частица святых мощей.
Правило совершать Евхаристию на антиминсе восходит к раннехристианской практике совершения богослужений на гробницах мучеников. Впоследствии, при увеличении количества храмов, в престолы стали вкладывать только частицы мощей. На рубеже VIII — IХ веков их стали вшивать в материю и полагать поверх престола. В Русской Православной Церкви первоначально антиминс употреблялся в храмах с неосвященным престолом, по постановлению Московского собора 1675 года антиминс должен находиться на всех престолах. Антиминс подписывается архиереем для определенного храма, что означает разрешение совершать в нем Божественную литургию.
Всего 14 ноября в Свято-Николаевском архиерейском соборе было освящено 40 антиминсов для новых православных общин Донецкой епархии и для замены ветхих или поврежденных антиминсов. После чина освящения антиминсов архиереи в сослужении духовенства епархии совершили Божественную литургию.