Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.10.2009. КИЕВ. Вышел в свет первый номер семейного журнала «Фамилия»

Новый журнал «Фамилия» рассчитан на семейную аудиторию, а также тех, кто только собирается к таковой присоединиться. Создатели ставят себе за цель ни много ни мало — построить свою «территорию» — территорию гармонии и счастья, положив в ее основание традиционные семейные ценности. Плюс — советы педагогов, психологов, врачей, священников и прочих специалистов «по семейным вопросам».
Учредителями «Фамилии» выступили молодежное волонтерское движение «Молодость неравнодушна» и частное высшее ученое заведение «Институт последипломного образования «КСИМЕ»». Консультативную помощь новому изданию оказывает Отдел по делам молодежи Киевской епархии Украинской Православной Церкви (www.molodost.in.ua). Все средства от реализации журнала планируется направлять на оказание помощи одиноким старикам, детям-сиротам, инвалидам и онкобольным детям (в этом смысле участники фестиваля оказались в стороне от благотворительности — журналы на презентации «Фамилии» раздавались бесплатно).
Цветной глянцевый, более чем 100-страничный журнал имеет удобный для читателя формат, отличается легкой, яркой версткой, глубокими, и в то же время ироничными материалами. Некоторые статьи, правда, впечатляют особенно: авторы буквально «буйствуют» в своей оригинальности, стремясь не столько донести мысль, сколько эпатировать или позабавить читателя. Особенно в этом отношении оставляет неравнодушным статья о мужском взгляде на женскую косметику)).
В целом же журнал оставляет ощущение легкости и теплоты — поднимая те или иные проблемы — общества ли, семейной жизни или отдельно взятого человека, авторы раскрывают мысль, исходя из собственного опыта и пройденного пути. А значит — минимум менторства, замысловатых советов и всезнайства. Да и темы поднимаются интересные, как например: мужские кризисы средних лет и женские проблемы оптимального обустройства быта семьи в период декретного отпуска, место мужчины в семье и проблемы, с которыми сталкиваются родители первоклашек. И многое-многое другое.
Если уж возрождать семейные традиции, то «Фамилия» охотно обращается к традиционным для подобных изданий темам: гастрономия, семейный досуг, советы специалистов, опросы общественного мнения, уход за телом и полезные советы.
Юлия Коминко