Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

210-летие Харьковской епархии

06.10.2009. ХАРЬКОВ. Прошли торжества в честь 210-летнего юбилея епархии
3 октября харьковчане встречали Блаженнейшего Митрополита Владимира. По прибытии в Харьков Предстоятель Украинской Православной Церкви встретился с городским головой Михаилом Добкиным.
Вечером того же дня в Академическом театре оперы и балета им. Н. Лысенко состоялись праздничная церемония и концерт, посвященные юбилею образования епархии. На торжественном акте викарий епархии архиепископ Изюмский Онуфрий зачитал доклад, посвященный 210-летию Харьковской епархии. Со словом к собравшимся обратился Предстоятель УПЦ Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины. Его Блаженство вручил митрополиту Харьковскому и Богодуховскому Никодиму орден «450-летие принесения Почаевской иконы Божией Матери в Украину» и грамоту Священного Синода УПЦ.
С приветственными речами выступили глава областной администрации Арсен Аваков, глава областной рады Сергей Чернов, городской голова Михаил Добкин.
4 октября Божественную литургия в Свято-Благовещенском кафедральном соборе правил Предстоятель УПЦ Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины, в сослужении митрополитов Харьковского и Богодуховского Никодима, Днепропетровского и Павлоградского Иринея, Донецкого и Мариупольского Илариона; архиепископов Белгородского и Старооскольского Иоанна, Изюмского Онуфрия, Полтавского и Миргородского Филиппа, Бориспольского Антония; епископов Северодонецкого и Старобельского Агапита, Переяслав-Хмельницкого Александра, секретаря Предстоятеля УПЦ. Богослужение прошло при большом стечении верующих.
После Божественной литургии от Свято-Благовещенского кафедрального собора к Свято-Покровскому монастырю г. Харькова прошел крестный ход. В монастыре состоялся благодарственный молебен по случаю 210-летия Харьковской епархии.
Проведение торжественных мероприятий засвидетельствовало высокое духовное горение cлобожанского народа и непрекращающуюся духовную связь его православных традиций.