Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.10.2009. РОСТОВ (РОССИЯ). Патриарх Кирилл в день преставления мощей святого отметил актуальность его проповедей для современного общества

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил торжества в честь 300-летия преставления известного церковного историка и богослова святителя Димитрия Ростовского в Спасо-Яковлевском монастыре в Ростове Великом.
По сообщениям «Интерфакс-Религия», более тысячи верующих собрались на праздничную Патриаршую службу в монастырь, где покоятся мощи святого. Люди съехались со всей Ярославской области, паломнические группы прибыли из Переславля-Залесского, Углича, Рыбинска и других городов.
Перед началом службы верующие встречали Патриарха Кирилла во дворе монастыря торжественным пением, транспарантами «Приветствуем Его Святейшество», хоругвями и плакатами с названиями городов, откуда они приехали.
После богослужения и молебна у новой серебряной раки с мощами святителя Димитрия Патриарх Кирилл напомнил собравшимся об огромном вкладе святого в духовную жизнь Отечества. По словам Предстоятеля, влияние этого святого на жизнь общества было настолько велико, что «действительно реально осуществляло перемены в сердцах, сохраняло Церковь в единстве, благочестии, ревностном служении Господу, а народ — в глубокой вере».
«Святитель предсказал стране и народу истину, которую открыл во Христе, и она была услышана», — сказал Патриарх Кирилл.
Святейший напомнил, что во времена Димитрия Ростовского, эпоху петровских реформ, Церковь переживала непростые для себя времена. Сегодня же, по словам Патриарха Кирилла, «страна наша также проходит через крутой поворот своей истории, и наше время воспринимается как время особой ответственности».
«От того, что сегодня удастся совершить нынешнему поколению людей, во многом будет зависеть лицо страны и лицо Церкви», — отметил Святейший Патриарх Кирилл.
По его мнению, система ценностей, данная миру Христом, для всего общества «должна быть путеводной звездой, показывать, в какую дверь стучаться».
«Пусть поможет Господь стране и народу нашему открывать именно ту дверь в будущее, на которую перстом указывает Христос», — сказал Предстоятель, пожелав также, чтобы пример святителя Димитрия Ростовского помогал бы современному духовенству «неленостно свидетельствовать о правде Божией, находя слова, которые будут убедительны для современного человека».
Патриарх Кирилл наградил благотворителей, внесших свой вклад в возрождение монастыря и создание новой раки для мощей святого Димитрия Ростовского. Среди награжденных был наместник Киево-Печерской лавры архиепископ Вышгородский Павел.
Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл в своем ответном слове отметил, что в день 300-летия преставления святителя Димитрия Ростовского Предстоятель Русской Православной Церкви впервые в истории совершил богослужение в этом монастыре.
Он отметил также, что сегодняшний патриарший визит свидетельствует о большом внимании и «щедром и любвеобильном сердце» патриарха по отношению не только к крупным городам и мегаполисам, но и к российской провинции и отдаленным епархиям.
Святитель Димитрий Ростовский (1651-1709) был известным церковным писателем, историком-агиографом, прославился своими богословскими трудами и многочисленными проповедями. Самым известным его творением являются 12-томные «Жития святых», ставшие любимым житийным сборником в России, который имел огромное влияние на русское общество — как простой народ, так и интеллигенцию.
Димитрий Ростовский был канонизирован в 1751 году и стал первым святым, прославленным в Российской империи.