Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.10.2009. ЖИТОМИР. Блаженнейший Митрополит Владимир с архипастырским визитом посетил Житомирскую епархию

8 октября в день памяти преподобного Сергия Радонежского, Предстоятель Украинской Православной Церкви с архипастырским визитом посетил Житомирскую епархию, где в частности побывал в монастыре Святой Анастасии .
В этот день обитель отмечает 10-летие со дня своего основания и престольный праздник, поскольку теплый или зимний храм монастыря, как его называют, освящен именно в честь преподобного Сергия.
На площади перед Свято-Анастасиевской храмом, который сейчас строится, Архипастырь возглавил Божественную литургию.
Его Блаженству сослужили архиепископы Житомирский и Новоград-Волынский Гурий, Вышгородский Павел, епископы: Шепетовский и Славутский Владимир, Переяслав-Хмельницкий Александр, Городницкий Александр, а также духовенство епархиии.
После богослужения был совершен крестный ход вокруг Свято-Анастасиевского храма, в конце которого Блаженнейший Владыка отправил заупокойная лития по усопшим предварительной настоятельницей и основателькою обители схимонахиней Рафаил (Чернецкой).
Во время пребывания в обители Первосвятитель наградил управляющего епархией архиепископа Житомирского Гурия и настоятельницу монастыря игуменью Михаилу (Фурманец) юбилейными орденами «450-лет перенос на Волынь Почаевской иконы Божией Матери».
В память о посещении обители, настоятельница подарила Открытие образ Христа Спасителя.