Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.10.2009. ШЕПЕТОВКА. Состоялся первый архипастырский визит Предстоятеля УПЦ в епархию

С 8 по 9 октября проходил двухдневный архипастырский визит Блаженнейшего Митрополита Владимира в Шепетовскую епархию, который стал первым для молодой епархии.
8 октября на границе Хмельницкой области Архипастыря и сопровождающих его лиц встретил управляющий епархией епископ Шепетовский и Славутский Владимир, руководители области, духовенство и боголюбивые паства.
Сначала Первосвятитель посетил главный храм епархии в честь архистратига Божия Михаила.
Поздравляя Митрополита Владимира, епископ Шепетовский Владимир поблагодарил его за визит и на память подарил образ равноапостольного князя Владимира — небесного покровителя Предстоятеля Украинской Православной Церкви.
После этого Блаженнейший Митрополит Владимир посетил мемориальный комплекс Поле Памяти в втором кафедральном городе епархии — Славуте, где захоронены останки солдат стран участниц войны 1941-1945 годов, погибших на Правобережье Украины, и возложил цветы к памятному знаку и помолился за спокойствие душ погибших защитников Отечества.
В конце первого дня пребывания в Шепетовский епархии, Предстоятель посетил Рождество-Богородичный мужской монастырь в поселке Городище, где осмотрел главный грамм обители и ознакомился с ходом реставрационных работ.
9 октября Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил чин освящения храма в честь святителя и чудотворца Николая в деревне Чижовка Изяславского района Хмельницкой области.
Его Блаженству сослужили наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры архиепископ Вышгородский Павел, епископы: Шепетовский и Славутский Владимир, Переяслав-Хмельницкий Александр и Городницкий Александр.
В конце богослужения Блаженнейший Владыка обратился к богомольцев со словами наставления:
«Мы сейчас с вами вместе освятили это святое место, чтобы оно было таковым до окончания возраста и чтобы его посещали люди. Храм — это наисвященнейшее и самое важное место на нашей грешной земле. Храм — это и наша школа благочестия, и больница, где мы врачуемся, храм — это место встречи с Богом, Его Матерью и со всеми святыми. Пусть в этом храме всегда находится благословению святителя Николая и его святые молитвы за каждого, кто будет сюда приходить », — сказал Первосвятитель.
В память об освящении храма Архипастырь подарил церковной общине образ святителя и чудотворца Спиридона и ковчег с частичка мощей преподобных угодников Киево-Печерских.