Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.10.2009. КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Владимир благословил открытие Седьмого Международного фестиваля православного кино и СМИ «Покров»

9 октября в столичном Доме кино состоялось открытие Седьмого Всеукраинского фестиваля православного кино и СМИ «Покров». В начале мероприятия были зачитаны приветственные слова в адрес организаторов и участников от: Святейшего Патриарха Кирилла, Президента Украины Виктора Ющенко, председателя Верховной Рады Владимира Литвина, а также киевского городского головы Леонида Черновецкого. Далее присутствующие просмотрели игровой фильм «Радость моя», рассказывающая о нескольких эпизодов из жизни Киевских духовных академии и семинарии.
После этого к аудитории обратился Предстоятель Украинской Православной Церкви. «Искренне благодарю всех организаторов этого мероприятия, — сказал в частности Блаженнейший Митрополит Владимир. — Снимая доброе кино, вы положительно влияете на современное общество и помогаете людям стать лучше. Пусть Бог благословит всех вас собраться на этом мероприятии это не один раз ».
К зрителям обратились также депутаты Верховной Рады Украины, в частности организатор и президент фестиваля «Покров» Андрей Деркач. После слово было предоставлено актеру Сергея Маковецкого, сыгравший главную роль в фильме «Поп». Премьерный показ картины состоялся во второй части мероприятия. Он поблагодарил присутствующих за внимание к православного кино, а Блаженнейшему Митрополиту Владимиру за архипастырскую опеку, которую он уже много лет осуществляет над творческими людьми.
После этого Архипастырь наградил актера орденом «1020-летия Крещения Киевской Руси».
Продлится фестиваль до 12 октября, а в этот день состоится награждение лауреатов конкурсов.