Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.10.2009. КИЕВ. Предстоятель УПЦ Митрополит Владимир совершил Божественную литургию в день памяти преподобных Печерских

11 октября в день памяти преподобных Киево-Печерских, что покоятся в Ближних Пещерах, Блаженнейший Митрополит Владимир совершил Божественную литургию в Трапезном храме Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.
Его Блаженству сослужили: наместник обители архиепископ Вышгородский Павел, ректор Киевских Духовных школ архиепископ Бориспольский Антоний, епископы: Нежинский и Прилуцкий Ириней, Макаровский Иларий, Васильковский Пантелеимон, Кременчугский и Лубенский Владимир, а также насельники монастыря в священном сане.
За богослужением Первосвятитель рукоположил в священника студента IV курса Киевской Духовной Академии диакона Георгия Стояновського.
По окончании литургии был отслужен благодарственный молебен к преподобным Антонию Печерскому и всем подвижникам, что в почивают в Ближних Пещерах.
Накануне вечером, Архипастырь возглавил праздничную Всенощную в Трапезном храме. Во время богослужения Первосвятитель поздравил верующих с праздником.