Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.10.2009. ОДЕССА. Православная общественность выявит недовольствие массовыми акциями протеста, в случае признания раскольников Константинополем

Представители православной общественности Украины заявляют, что в случае начала процедуры признания Константинопольским патриархатом раскольников из т.н. «Украинской автокефальной православной церкви» они проведут массовые акции протеста.
«В рамках этих акций православные верующие Новороссии (территории юго-востока Украины) намерены отправиться в Стамбул пикетировать резиденцию Константинопольского патриарха», — заявил корреспонденту «Интерфакс-Религия» в понедельник глава Союза православных граждан Украины Валерий Кауров.
Он подчеркнул, что православный народ Украины «никогда не признает подобного вмешательства».
«Мало того, подобное вмешательство, участие в авантюре президента Ющенко, который, уходя, хочет громко хлопнуть дверью, катастрофично для самого Константинопольского патриархата», — заявил собеседник агентства.
Он напомнил в связи с этим слова митрополита Московского и Коломенского Сергия (Страгородского), произнесенные в то время, когда Константинопольский патриархат пытался признать обновленческий раскол в СССР: «Если Константинопольский патриарх признает «обновленцев», то не «обновленцы» станут православными, а Константинопольский патриархат — раскольническим».

Кауров также отметил, что единство Русской церкви «является аксиомой и не может служить предметом для дискуссий».
«Диалог с раскольниками может иметь целью только их возвращение в каноническую Церковь, которая не отделится от Московского Патриархата «до скончания века», и православный народ Украины встанет за единство Русской Церкви на всей ее канонической территории Великой, Малой и Белой Святой Руси», — добавил он.