Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.10.2009. ШОСТКА. В районе села Остроушки открыты памятные знаки на братских могилах

21 сентября, состоялось торжественное открытие памятных знаков на братских могилах в районе села Остроушки Шосткинского района. По благословению архиепископа Конотопского и Глуховского Луки, благочинный церковного округа протоиерей Петр Назарчук отслужил панихиду по жертвам массовых расстрелов в годы Великой Отечественной войны.
В период с 1941 по 1943 год здесь проводились массовые расстрелы мирных жителей и военнопленных. По некоторым данным, было уничтожено и несколько тысяч человек.
На открытии присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, представители городской и районной власти, Сумской областной госадминистрации, исполняющий обязанности главы Середино-Будской районной администрации, молодежь. Также на открытие прибыл из Киева доктор исторических наук, профессор, генерал-лейтенант Анатолий Русак, автор книги «Судный день». Автор в книге описывает кровавые события, происходившие в этом районе. «Я приезжал сюда в прошлом году 8 мая. То, что я здесь видел, то состояние, в котором находились братские могилы, вызывало только боль» — говорит генерал–лейтенант. Анатолий Владимирович в своем выступлении отметил значимость проведенных работ, а так же выразил благодарность всем, кто принимал участие в восстановительных работах.
В одного из присутствовавших гостей Мицуры Алексея, фашистскими оккупантами был расстрелян отец, который похоронен в одной из братских могил.
«Ми дожилися з вами до того, що немає часу й можливості привести захоронення в порядок. Не повинно так бути. Це те маленьке, що зроблено на цій землі — це приклад, як в складних умовах можно находити порозуміння і можна разом щось зробити», — отметил Шосткинский городской голова Николай Нога.
На сегодняшний день установлено 385 фамилий расстрелянных, четверть из них – дети до 14 лет
Пресс-служба епархии.