Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Завершение визита

5 августа 2009 года по завершении Божественной литургии в Успенской Почаевской Лавре Предстоятель Русской Православной Церкви в беседе с журналистами поделился впечатлениями от пастырского визита в Украину.
«Народ хранит горячую веру в сердце, – подчеркнул Его Святейшество, – и, несмотря на многие трудности и разделения, которые имеют место в мире политики, в социальной сфере, несмотря на разделения, которые проникли и в церковную жизнь, народ крепко стоит на основе Православия и сильно молится Богу, а это самое главное. Господь приклонит Свою милость к Украине, к Церкви ее Православной».
Святейший Владыка выразил убеждение, что сила народного духа поможет украинскому государству и обществу, преодолевая трудности, устремляться к тем целям, которые будут соответствовать духовным чаяниям народа.
«Я хотел бы сердечно поблагодарить Владыку митрополита Владимира, весь епископат Украинской Церкви за щедрое гостеприимство, – сказал далее Его Святейшество. – Эта щедрость проявлялась во всем, но в первую очередь в радостной молитве и общении – искреннем, открытом и очень полезном».
Святейший Владыка также высказал слова благодарности в адрес украинских властей за оказанное ими содействие в осуществлении пастырского посещения епархий Украинской Православной Церкви: «Все было правильно и хорошо организовано, визит прошел очень гладко, спокойно, несмотря на то, что были некоторые сложные обстоятельства; все это с Божией помощью при содействии властей удалось преодолеть.
«Я думаю, что мы никого не обидели, никого не огорчили, хотя, конечно, не все были согласны с тем, что и как говорил Патриарх на украинской земле. Но таков долг Предстоятеля Церкви: даже сознавая, что не все будут принимать и понимать его слова, он обязан говорить правду Божию и ничего, кроме этой правды. Со всем смирением и любовью пытался я говорить ее украинскому народу, Православной Церкви и всем, кто хотел меня слышать. Покидая Украину, я надеюсь, что эти слова будут способствовать примирению людей, объединению, восстановлению порушенного единства Церкви Христовой для того, чтобы Бог прославлялся в наших словах и наших делах», – отметил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Из Лавры он отправился в ровенский аэропорт.
В аэропорту г. Ровно Его Святейшество провожали Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир, архиепископ Ровенский и Острожский Варфоломей, архиереи и духовенство Украинской Православной Церкви, губернатор Ровенской области В.И. Матчук, председатель Ровенского областного совета А.И. Данильчук, мэр г. Ровно В.Е. Хомко, Генеральный консул России во Львове Е.Ф. Гузеев и другие официальные лица.
По прилете в Москву Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал о своих впечатлениях от визита на Украину. В аэропорту «Внуково» Святейший Владыка ответил на вопросы журналистов.

Его Святейшество спросили, что преобладает в его сознании по завершении посещения Украины: радость от встречи с верующими, которые оказали своему Патриарху такой горячий прием, или размышления над проблемами, с которыми он там столкнулся.
— Никакого сравнения не может быть. Есть радость от встречи с людьми, абсолютное большинство которых горячо встречало Патриарха, с большой любовью. Доходило даже до того, что те люди, которым вручили плакаты, чтобы они выступали против Патриарха, увидев его, клали плакаты на землю, складывали руки и получали его благословение.
Мы молились с двадцатью тысячами верующих в Киево-Печерской лавре, с двадцатью пятью тысячами — в лавре Святогорской; около 20 тысяч людей было на Божественной литургии в Херсонесе, пятьдесят тысяч молились в Почаевской лавре. Дороги, по которым я ездил, тоже давали мне возможность соприкоснуться с православной Украиной, увидеть благочестивых верующих людей, которые с радостью приветствовали своего Патриарха.
Самое сильное впечатление, конечно, осталось от встречи с Православной Церковью Украины, с ее иерархией — мужественной, сильной, закаленной в этих непростых условиях. Я сердечно благодарю Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира за все, что он сделал за все эти годы. Он сохранил Церковь в очень непростых условиях, объединил вокруг себя епископат. Я благодарю верующий народ, духовенство, монашествующих.
Это самое главное и самое сильное впечатление: крепкая, сильная вера украинского народа, его верность каноническому Православию, поддержка единства Русской Православной Церкви. Это может иметь большие последствия для всех нас, и я верю, что так оно и должно быть.

Журналистов интересовали итоги завершившегося визита. Святейшего Владыку спросили, получил ли он то, что ожидал от этой пастырской поездки.
— Я получил больше того, чем ожидал. Я уже описал самое главное и самое сильное впечатление. Когда на уровне сердца ощущается родство с людьми, — это сильнее всего. И на этом фоне, на фоне единства базисных ценностей жизни народа, будь то украинский или российский народ, любые политические дрязги и конфликты выглядят такими мелкими! Вся эта конфликтная атмосфера не может сравниться с той духовной, очень консолидированной силой, которую представляет сегодня Русская Православная Церковь в России, Украине, других странах, образующих то удивительное пространство, которое мы называем Святой Русью.

Святейшему Патриарху Кириллу задали вопрос: «Вы встречались в том числе и с разными политическими деятелями украинского государства. Заметили ли Вы, что многие из них пытаются демонстрировать лояльность к традиционной Русской Православной Церкви и раскольническим объединениям? Считаете ли Вы, что они тем самым пытаются использовать Русскую Православную Церковь для получения каких-то политических дивидендов? Не обидно ли, в конце концов? И как Вы будете этому противостоять?»
— На этот вопрос я отвечу так, как должен ответить пастырь: я приехал на Украину без какой-либо скрытой повестки дня, у меня не было ни одной цели, которую я не мог бы открыто декларировать. Я говорил честно и прямо с политиками, с руководством страны, с народом, в том числе через прямой эфир. Каждый может делать свои выводы. Но мне кажется, что эта первая такая встреча с Патриархом может иметь добрые последствия для всех.
Я буду молиться и работать для того, чтобы Украина сохранила свою целостность, чтобы примирились противники, чтобы Украина всегда была страной дружественной, близкой и родной России, чтобы никогда антироссийские настроения не брали верх в Украине. И я буду особенно молиться и трудиться, чтобы антиукраинские настроения никогда не брали верх в России. Мы должны бережно относиться к тому единому духовному пространству, которое сегодня организует и сохраняет Православная Церковь.
Что же касается политических выборов — ну что ж, как я уже неоднократно говорил, кто-то любит кофе пить с молоком, кто-то — со сливками, кто-то любит с сахаром, кто-то — без сахара. Политические ценности имеют надстроечный характер; базисные ценности сохраняет Церковь. И очень важно, чтобы при сохранении суверенитета стран, при уважении к нему мы одновременно, сохраняя эти базисные ценности, сознавали себя единой великой восточнославянской цивилизацией, способной сыграть очень важную роль в формировании контуров будущего мира.

Прозвучал вопрос о положении на Западной Украине, в частности о том, какая могла бы быть оказана помощь в деле возвращения храмов, которые были отняты греко-католиками и раскольниками.
— Мы говорили на эту тему с руководством страны, и я очень надеюсь, что по мере снижения напряженности будет разрешаться и вопрос с храмами. Знаете, когда с дальней дистанции смотришь на эту ситуацию, она тебе представляется одним образом, когда же начинаешь рассматривать эту ситуацию с совсем близкого расстояния, она представляется по-другому. Нужно спокойно разгребать завалы, которые возникли в результате политических противостояний и борьбы 90-х годов. Дай Бог, чтобы в Украине, как и в других странах постсоветского пространства, как можно быстрее все эти завалы были расчищены.

Возвращаясь к теме базисных и надстроечных ценностей, журналисты спросили Святейшего Патриарха, существуют ли политические идеологии, которые Церковь считает греховными, которые никак не могут сочетаться с Православием.
— Конечно. Когда идеологии призывают людей к совершению греха, тогда они греховные, тогда за такой идеологией — диавол. И Церковь оставляет за собой право бороться с такими идеологиями всеми доступными средствами. Недаром в Основах социальной концепции Русской Православной Церкви сказано, что если государство начинает склонять людей ко греху, то тогда православные люди призываются Церковью к гражданскому неповиновению. Если государство толкает людей в ад, то Церковь не может быть безразличной к этому.

Представителей прессы также интересовало, правда ли, что Святейшему Патриарху Кириллу было сделано предложение стать гражданином Украины.
— Это пример того, как средства массовой информации иногда интерпретируют слишком широко слова, которые, может быть, не имели такого значения. Я встречался с духовенством Львовской епархии, и участники встречи попросили меня, чтобы я находился в Украине полгода, а полгода — в России. Я подчеркнул, что Патриарх Московский является Патриархом для всех стран, которые входят в его юрисдикцию, и он обязан находиться не только в Москве. Я сказал также, что если украинское государство готово мне предоставить гражданство — конечно, при условии сохранения гражданства российского, — то я был бы согласен принять его и был бы этому очень счастлив. Сегодня меня поправили, что украинская Конституция этому препятствует, и тогда я сказал депутатам: может, ради Патриарха можно сделать исключение?

23.07.2009. КИЕВ. Раскольники УПЦ-КП будут молиться за Патриарха Кирилла, а Евстратий Зоря оказался учеником руководителя пресс-службы УПЦ
В УНИАНе прошла пресс-конференция, которую дал пресс-секретарь отлученного от Церкви М. Денисенко (Филарета) «епископ» Евстратий Зоря. Он зачитал длиннющее обращение к народу Украины своего патрона, в котором изложены обычные раскольничьи русофобские передергивания, но тем не менее даны заверения в уважении схизматиками Конституции и законов Украины, а также говорится: «Киевский патриархат не будет принимать участия в акциях протеста. Как Церковь мы будем молитвой и богослужением 27 и 28 июля отмечать 1021-ю годовщину Крещения Киевской Руси-Украины и праздник равноапостольного князя Киевского Владимира Крестителя. Мы будем просить Бога благословить Украинскую землю, народ и государство миром, единством, духовным и общественным процветанием. Мы будем молиться о преодолении разделения Украинской Церкви. Мы будем молиться за патриарха Кирилла, чтобы Господь склонил его сердце к поиску настоящего понимания между Русской и Украинской Церквями. Мы будем молиться о мире и добрососедстве между Украиной и Россией. Мы призываем к этой молитве всю нашу паству и всех православных христиан Украины».
Впрочем, это не помешало Евстратию пересказать журналистам все сплетни и наветы на Патриарха, гуляющие в Интернете, а престарелому филаретовскому авантюристу Александру Гудыме объявить о «просветительских» пикетах, которые раскольники собираются провести во время визита Святейшего Патриарха Кирилла.
Полной неожиданностью для журналистов стали горячие поздравления присутствующему на пресс-конференции руководителю пресс-службы УПЦ В.С. Анисимову с 50-летним юбилеем. Оказывается, г-н Зоря и учился, и сформировался, и стал, кем он есть, под непосредственным влиянием Василия Семеновича и благодарен ему за науку, как царь Петр I шведам и Карлу XII. От столь нежданного обретения такого ученика юбиляр, как в индийских фильмах, едва не лишился последних чувств. Ведь лучше иметь сына-ефрейтора, чем воспитанника-раскольника. Впрочем, дальнейшая дискуссия показала, что и в этом Евстратий глубоко заблуждается. Он стал доказывать тому же юбиляру, что Святейшего Патриарха Кирилла будут сопровождать, ни много ни мало, аж 300 охранников, причем облаченных в подрясники! Вот чему-чему, а вранью в пресс-службе УПЦ никогда ни друзей, ни оппонентов не учили.

24.07.2009. КИЕВ. Бигборды с портретами лжепатриарха Денисенко, или Беснование начинается
Одержимая «духовными вопросами» рекламная служба мэра Киева Леонида Черновецкого ко дню приезда Святейшего Патриарха Кирилла выставила очередные десятиметровые бигборды при подходе к Киево-Печерской Лавре со стороны Днепра, в самой близости от этой великой древнерусской святыни. На них благословляющий лжепатриарх Филарет поздравляет киевлян «зі святом хрещення Руси-України» с надписью вверху: «Боже Великий, Єдиний, нам Україну храни!»
Этот укус собачки Моськи из известной басни Ивана Андреевича Крылова никак не в силах повлиять на духовный подъем многочисленных паломников, съезжающихся в Киев со всей Украины, ближнего и дальнего зарубежья, чьи автобусы и другой автотранспорт располагается как раз на набережной Днепра.
Характерная деталь. Более скромные плакаты за стеклом с портретом Святейшего Кирилла (тут же) разбиты камнями: чья-то вандальная рука решила таким образом мстить «московській церкві». И не случайно.
22 июля на филаретовском сайте уже пестрели заголовками злобные статейки с ядовитыми заглавиями, в которых Патриарх Кирилл обвиняется в «политическом интриганстве» и называется главным обвиняемым «в разделении Украинской Православной Церкви в 1992году». И далее комментарий: «…хотя на патриаршем престоле Москвы владыка Кирилл находится всего полгода, на самом деле он, как руководитель отдела Внешних церковных связей Московского патриархата, на протяжении последних почти двадцати лет проводил политику РПЦ в отношении Украины. Именно на нем лежит ответственность разделения Церкви в 1992 году…» И далее характерная для «капэшников» ахинея о Патриархе РПЦ как «средстве российской государственной политики» и прочая белиберда.
При этом в официозе Филарета подчеркивается, что никто ни в каких акциях протеста не будет принимать участия, что «в праве Патриарха Кирилла молиться со своей паствой», призывы сохранять выдержку и ни в коем случае не применять силу».
Но «сила» была проявлена еще месяц назад. Практически во всех западноукраинских СМИ нагнетается антицерковная и антироссийская кампания, будоражащая население Тернопольской, Ровенской, Львовской, Ивано-Франковской и других областей Украины. И даже в Крыму помаранчевые депутаты умудрились выступить с воззваниями протеста. Да чего греха таить, если сам Президент Ющенко слетал с семьей в с. Зарывинцы Тернопольской области, где униатам якобы явилась Божья Матерь в ХVІІІ веке, и снова перед СМИ стал вещать о необходимости единой поместной украинской Церкви.
Деталь с упомянутыми бигбордами с изображением лжепатриарха Денисенко напоминает события годичной давности, когда Киев вдоль и поперек был обклеен и обвешан плакатами и бигбордами с изображением Константинопольского патриарха Варфоломея, которого Ющенко коварно заманил в Киев в надежде учинить уже международный раскол. Однако под предлогом наводнения в Западной Украине президенту пришлось срочно ретироваться с Владимирской горки, где совершалась совместная Божественная литургия с участием двух патриархов – Московского и Константинопольского – и Блаженнейшего Митрополита Владимира.
На прямой вопрос президента к патриарху Варфоломею, возможна ли автокефалия в Украине под его омофором, тот ответил, что не имеет права вмешиваться в вопросы внутренней жизни Украинской Православной Церкви и что это «сфера не в его компетенции». Приезд покойного Патриарха Алексия П по приглашению Митрополита Владимира разбил многолетнюю стратегию власть предержащих Украины, начиная оп первого, второго и третьего президента и их идеологических аппаратов.
Как поведут себя во время приезда национал-радикалы от большой политики, покажет время. Но пока на памятнике А.С. Пушкину, где те же руки вандалистов-националистов ломали бронзовую надпись «от украинского народа», буквы восстановлены.
Также православные Украины верят, что с приездом Патриарха Кирилла в Украину единство Церкви еще более укрепится и что «расточаться враги» ее.
Сергей Герук

03.08.2009. КИЕВ. Власть начала шапоклякчить
История с изменением маршрута и графика визита Святейшего Патриарха Кирилла в Украину более всего напоминает провокацию. Ну, не может наша власть не напакостить своему же народу. Как известно, после посещения Севастополя Секретариат президента Украины настойчиво рекомендовал Святейшему Патриарху не лететь в Ровно, поскольку это представляет опасность и самому Патриарху и угрожает жизни людей, его встречающих. Опасность эта – в экстремистах-филаретовцах и галицких униатах из тягнибоковской «свободы», которые спят и видят, как бы устроить заварушки и провокации против православных. Вместе с тем МВД Украины к вечеру того же дня заявило, что никакой угрозы патриаршему посещению Ровно не было. Уж не диво ли?
Спрашивается: почему, когда вся Украина после информации о «повороте» самолета замерла в тревоге за Святейшего Патриарха Кирилла и Блаженнейшего Митрополита Владимира, которые все равно решили посетить Ровенщину, Президент Украины ловил рачков у прибрежных крымских скал, а не мчался разбираться с экстремистами? Ведь опасность угрожает духовным лидерам православного мира, и не где-нибудь, а в его собственной стране, где он – гарант Конституции и прочая. Или функции президентской власти у нас заключается лишь в том, чтобы оповещать об опасностях? Так для этого у нас есть Гидрометцентр, который обо всем оповещает, но ни за что не отвечает.
Журналисты, прибывшие в Ровно и в аэропорт, были поражены такому повороту событий. Протестующих (филаретовцев и униатов) было на порядок меньше, чем в Киеве, где, как известно, никто визиту не помешал. И выглядели они отнюдь не экстремистами: экзальтированных и бесноватых среди них не наблюдалось. Более всех были обескуражены руководители области, встречавшие Патриарха в аэропорту. Они подумали, что это какая-то злонамеренная шутка. Тысячи православных с детьми прибыли в Ровно для встречи с Патриархом и до позднего вечера не могли поверить, что пришли зря. Почему бы представителям того же Секретариата президента не приехать и не объяснить людям что к чему? От рачков не могли оторваться или просто испугались? К ним приехал их архипастырь Блаженнейший Митрополит Владимир, которому постоянные выкрутасы нашей власти лишь добавляют рубцов на сердце. И объяснил, и благословил, и спас праздник.
Очевидно, речь идет о банальной провокации. Наша власть всегда отличалась поразительным политическим двурушничеством. В прошлом году, как известно, Святейшего Патриарха Алексия «одной рукой» в Киев горячо звала, а другой – плакаты с его изображением по всему городу сдирала, провокации организовывала. И довела таки Патриарха до сердечного приступа: он был вынужден прервать визит.
Нынешний первый визит Святейшего Патриарха Кирилла проходит на очень высокой духовной ноте, везде его встречают и слушают с необычайным воодушевлением и подъемом. И приверженцы, и оппоненты отмечают глубину и актуальность патриаршего слова. Даже Голова Верховной Рады полуфиларетовец Владимир Литвин заявил о «колоссальном значении» его визита для Украины. Конечно, властоимцев от этого давит жаба, «колбасит», отсюда и желание если не сорвать визит, то хотя бы напакостить. Только этим, пожалуй, и можно объяснить ровенскую провокацию, которая, будем надеяться, была первой и последней.
Василий Анисимов