Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.09.2009. СИМФЕРОПОЛЬ. По воинским частям проходит Крестный ход с мощами святых православных воинов

В эти дни в честь 150-летия епархии по Крыму проходит Крестный ход с великими святынями из Киевского Рождества Богородицы «Десятинного» мужского монастыря.
24 сентября в поселок Новоозерное прибыли мощи святых Божиих угодников воинов: Лонгина сотника, Георгия Победоносца, Александра Невского и Феодора Ушакова. Торжественно прошел молебен в храме во имя Святого Апостола Андрея Первозванного. Прихожане приложились к святыням и под колокольный звон проводили мощи на причал Донузлавского гарнизона.
На причале, где выстроились военные моряки, настоятель храма Святого Апостола Андрея Первозванного протоирей Василий Рудый, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Димитрий Кротков и окормляющий батальон морской пехоты иерей Димитрий отслужили молебен. После молебна все желающие приложились к честным мощам, прося у святых воинов молитвенной помощи в несении воинской службы.
Командование воинских подразделений выразило благодарность священноначалию Украинской Православной Церкви, Блаженнейшему Митрополиту Владимиру, митрополиту Лазарю, наместнику «Десятинного» монастыря архимандриту Гедеону и всем сопровождающим святыни за предоставленную военнослужащим возможность молитвенно приложиться к мощам Святых воинов.
Из Новоозерного Крестный ход с мощами святых воинов отправился в другие воинские подразделения на территории Крыма.
Пресс-служба епархии