Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.09.2009. КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Владимир обратился к соотечественникам по случаю Дня усыновления

30 сентября, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Украине впервые отмечается День усыновления.
Обращение Предстоятеля Украинской Православной Церкви ко Дню усыновления
Святая Церковь верит, что за детьми, которые лишены родительской ласки, ухаживает Божия Матерь, Ангел Хранитель, и Сам Господь не оставляет их Своей опекой. Но эта опека должна проявляться и через верующих людей, которые не должны стоять в стороне от проблемы Безотцовщины. Для решения этой проблемы очень важно возрождение истинных семейных ценностей и сохранение семьи как одной из главных основ нравственности общества.
Святая Церковь надеется, что в нашем обществе все меньше и меньше будет сирот, а тем более сирот при живых родителях. И мы надеемся, что установление Дня усыновления способствовать этому.
Церковь любит детей. Этому нас учит Сам Господь, Который, по свидетельству Евангелия, взял ребенка на руки и, обняв его, сказал ученикам: «Кто примет во имя Мое одного из таких детей, тот Меня принимает; а кто Меня примет, тот не Меня принимает, но Пославшего Меня «(Евангелие от Марка, 9: 37).
Усыновление — это важный и ответственный шаг, требующий христианских добродетелей веры, надежды и любви, которые человек может получить только от Божественной Софии-Премудрости — Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Мы молимся, чтобы Господь дал мудрости в этом благородном деле усыновления детей всем, от кого она зависит: воспитателям детских домов, государственным служащим, благочестивым семьям.
У Бога сирот нет, мы все Его дети!
† Владимир,
Митрополит Киевский и всея Украины,
Предстоятель Украинской Православной Церкви