Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.09.2009. КИЕВ. «Известия в Украине» стали орденоносцем

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир лично вручил главному редактору газеты одну из высочайших церковных наград — орден Преподобного Нестора Летописца.
После благословения и краткой речи Блаженнейший лично вручил главному редактору «Известий в Украине» Янине Соколовской грамоту и орден Преподобного Нестора Летописца.
Как указано в митрополичьей грамоте, так Украинская Православная Церковь отметила заслуги редакции. «Известия в Украине» стали первым изданием «Главред Медиа», получившим орден.
Кроме того, церковными наградами от митрополита Киевского и всея Украины Владимира — орденами в честь 450-летия перенесения на землю Волынскую Почаевской иконы Божьей Матери были удостоены президент холдинга «Главред Медиа» Виктор Шлинчак, а также редактор проекта «УНИАН-Религия» Анна Горпинченко.
Орден Преподобного Нестора Летописца учрежден Священным Синодом церкви для награждения людей и организаций, выполняющих просветительскую функцию в обществе, занимающихся литературной, научной, административной, благотворительной и журналистской деятельностью. А также для поощрения труда, способствующего возрождению духовной жизни и восстановлению православных храмов.
В свое время ордена Преподобного Нестора Летописца получали священнослужители, архитекторы соборов, мэры городов, политические и общественные деятели.
«Известия в Украине»