Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.09.2009. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. В Эрмитаже открылась выставка греческих икон

Греческие иконы из коллекции Велимезиса, показанные уже в девятнадцати крупнейших музеях мира, представлены в Государственном Эрмитаже на выставке «Божественные лики».
В экспозицию, организованную при поддержке Общественного фонда помощи Александра Онассиса, вошли 42 иконы и три прориси ХVI-ХVIII веков, которые были собраны греческим коллекционером Эмилиосом Велимезисом в 1935-1946 годах.
Представленные иконы созданы в манере «поствизантийского письма» — она сложилась, когда Византия уже прекратила свое существование, но ее художественная культура продолжала жить и развиваться, поддерживая древние традиции иконописи. Эти произведения были написаны последователями Критской школы, которые часто совмещали византийские и западноевропейские традиции иконографии. Особенно Критская школа славилась образами Богоматери, которые представлены в различных вариантах.
В манере письма греческих иконописцев легко угадываются общие черты с русскими иконами, и это не случайно — Россия стала одним из основных восприемников этого наследия.
Выставка икон коллекции Велимезиса в Эрмитаже развернута напротив залов с постоянной экспозицией Византийской культуры IV-ХV веков, что дает возможность более комплексного знакомства с наследием этого средневекового государства. «Обычно выставки, которые мы привозим, как-то вступают в диалог с тем, что хранится в Эрмитаже. У нас хорошее собрание Критских икон, и мы специально расположили коллекцию Велимезиса напротив залов Византийского искусства, чтобы посетители могли осмотреть сразу две выставки», — сказал сегодня директор Эрмитажа Михаил Пиотровский на открытии экспозиции.
ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru