Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.09.2009. ЧЕРНИГОВ. Филаретовцы захватили храм, побили православных священников и потравили их газом

Последователи отлученного от Церкви М.Денисенко-Филарета в селе Жукля, Корюковского района Черниговской области самым зверским образом захватили православный храм. Узнав о том, что представители незаконной и никем не признанной религиозной организации «Киевский Патриархат» попытаются осквернить православный храм около 60-ти жителей села стали на защиту святыни. К ним на помощь пришли и православные священники из других сел. До этого Черниговская областная администрация во главе с Молочко В.М., сфальсифицировав подписи членов десятки (4 человек из десятки документально подтвердили, что они никаких подписей ни под какими документами не ставили), незаконно постановила передать храм богоотступным раскольникам. Филаретовцев набралось 20 человек. Однако к ним приехал некий Дмитрий Процик, именующий себя «епископом Илларионом» и привез автобусами боевиков фашистко-националистических организаций. Пообщавшись с милиционерами, которые до этого охраняли правопорядок между представителями УПЦ и УПЦ КП, захватчики ринулись на штурм. Милиционеры расступились и молча наблюдали за побоищем. Людей избивали кулаками, ногами, тяжелыми предметами, брызгали в лица газом из баллончиков. В результате 4 священника УПЦ в тяжёлом состоянии были доставлены в больницы. Один из них архимандрит Варфоломей, наместник Рождества Пресвятой Богородицы мужского монастыря, с которого боевики сняли крест и били крестом по голове, с открытой травмой головы был забран своими чадами и доставлен на лечение в Киеве. Ещё два священнослужителя обратились за помощью в Сосницкую и Менскую больницы, где им установили диагноз сотрясение головного мозга. Но более всего пострадал пресс-секретарь Черниговской епархии о Захария, который после ночного звонка поехал разбираться в ситуации. Его в тяжёлом состоянии доставили в 2-ую Черниговскою городскую больницу, где после обследования был поставлен диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, многочисленные ушибы мягких тканей тела, грудной клетки, поперекового отдела позвоночника. Пресс-служба Черниговской епархии пообщалась с о. Захарием и попросила его рассказать о случившемся.

Корреспондент: Как ваше самочувствие?
Батюшка Захарий: Слава Богу. Вот только голова болит и ощущение тяжести всего тела, места по которым били онемели.
К.: Расскажите, что же там произошло, как вы оказались на месте конфликта?
Б. З.: Где-то около 12 часов ночи я дочитывал вечернее правило и собирался отходить ко сну. В епархию поступил звонок от настоятеля Свято-Покровской парафии о. Николая, который рассказал, что рано утром в село собирается приехать лже-епископ Иларион для того, чтобы осквернить храм и провести отречение людей от Православной веры. Понятное дело, что всех встревожило это известие. Я, недолго думая, собрался и поехал в это село.
К.: Это было Ваше личное решение или решение свыше?
Б.: Нет, это было моё решение, моя личная инициатива. Так как мне хотелось самому разобраться в этой ситуации.
К.: У вас был план, как всему этому противостоять, многие говорят, что ваша поездка была заранее спланирована?
Б.: Глупости. Я даже не смог вызвонить водителя, который очень крепко спал и не слышал моих звонков. Пришлось сесть самому за руль, я ехал сам, по дороге забрал из дома Корюковского благочинного — о. Анатолия, который был более осведомлён в сложившейся ситуации.
К.: Что получается, приезд лже-епискоскопа Иллариона готовился тайно?
Б.: Да, в тайне. В тайне от подавляющего большинства жителей села.
К.: Разве так пастырь должен проведывать своих овец?
Б.: Какой «пастырь» такие и овцы.
К.: Вы приехали в село и что дальше?
Б.: Мы приехали около трёх часов ночи встретились с настоятелем того храма, который хотят захватить раскольники, членами десятки, подписи которых незаконно подделали, что письменно засвидетельствовано. Но что делать – не знали. Очень не хотелось, чтобы храм подвёргся разгрому и осквернению со стороны филаретовских святотатцев.
К.: Когда вы решили приковать себя к дверям храма?
Б.: Во-первых, я приковывался не один, со мной ещё два человека. Во-вторых, когда лже-епископ Процик привёз с собой фашистких молодчиков, я понял, что другого выхода нет.
К.: Расскажите, как все произошло?
Б.: С самого утра мы заняли позицию у дверей храма, стояли, молились, служили акафисты и молебны, затем начали подтягиваться люди, которые в большинстве вставали на нашу сторону. На нашей стороне было 60 человек, а на стороне «Киевского Патриархата» около 20-ти. Ничего бы не случилось, если бы не приехал лже-епископ Илларион и не привёз бы с собой два автобуса агрессивно настроенных молодчиков. Он подошёл к представителям правоохранительных органов и о чём-то с ними разговаривал. Разговор длился около 5 минут, после чего начальник РУВД Корюковского района и представители «Киевского Патриархата» уехали из села. По свидетельствам очевидцев за селом стояло несколько машин милиции, машина следственно-операвтивной группы и машина областного УВД (белая «Шкода Октавиа»). Через 10-15 минут они вернулись. Главный милиционер Корюковского р-на подошёл к милиционерам, которые стояли между нами и раскольниками, что-то им сказал. После чего милиционеры бросили оцепление, и ушли в сторону, дав дорогу националистам. Далее началось избиение: «молодчики» с тяжёлыми предметами налетели на молящихся бабушек, детей и священнослужителей. Что интересно, что удары наносились очень профессионально. Меня кто-то сильно ударил в живот, я согнулся и тут же получил удар по голове, я снова выровнялся и снова в живот, удары наносились один за другим.
К.: Получается, националисты были хорошо подготовлены?
Б.: Получается, что да. Более того, у них был чётко разработан план. Они пускали вперёд своих приверженцев, которые разжигали конфликт, после чего налетали с разных сторон, вырывали с толпы наших людей, нанося им телесные повреждения. Всё это продолжалось около получаса.
К.: Как так получилось, что некоторые священнослужители сильно пострадали и находятся в тяжёлом состоянии?
Б.: Сильно пострадали те защитники храма, которые были привязаны к храму. Вот, например, на меня несколько раз налетали и тянули в разные стороны, но я кричал, что я привязан. Тогда один вытащил газовый баллончик, поднес к моему лицу и крикнул: «Геть звідси», я ответил: «Не могу, привязан». И тогда он со словами «слава Україні!» выпустил струю газа мне в лицо. Я повис и даже не помню, как дальше били.
К.: А что в это время делал лже-епископ Илларион?
Б.: Он стоял в нескольких метрах с милицией и спокойно наблюдал за всем этим. Несколько раз он подходил к толпе, раз даже скомандова: «Швидше закінчуйте, служити потрібно».
К.: Как Вы выбрались?
Б. Не помню, очнулся на земле с ощущением сильных болей.
К.: Что было дальше?
Б.: Дальше меня забрали и отвели к машине, которая тоже оказалась помята. Я кое-как пришел в себя. После этого ко мне подошёл сотрудник РУВД и настоятельно рекомендовал не заявлять в милицию и молчать о случившемся, и сказав: «Ми зробимо все, щоб зам’яти цей конфлікт». Затем ко мне подошёл один из высокопоставленных милиционеров УВД, который появился на месте происшествия через 5 минут после окончания конфликта и предложил написать заявление о случившемся. Кстати, совпадение или нет, но подполковник приехал на такой же Шкоде Октавиа, которая в это время стояла за селом. Понятно, что у меня не было другого выхода, как уехать.
К.: Получается, что милиция была на стороне «УПЦ КП»?
Б.: Получается, что да. И даже помогала в их бесчинстве. Любой человек, который посмотрит фото и видео записи события, невооружённым глазом, может в этом убедится.
Пресс-лужба Черниговской епархии