Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.09.2009. ГОРЛОВКА. В поселке Озеряновка освящена средняя школа

Идея о необходимости освятить школу пришла директору Шевченко Людмиле Петровне совместно с родительским комитетом спустя год после введения в школьную программу предмета «Христианская этика в украинской культуре». Идеей горячо проникся весь преподавательский колектив Озеряновской сельской № 58 школы. Среди родителей инициаторами выступили Татьяна Юрьевна Оголь и Татьяна Николаевна Москаленко, их поддержали и остальные.
Освящение совершил настоятель Свято-Пантелеимоновского храма города протоиерей Давид Соломонишвили. На чине освящения присутствовали преподаватели и родители учащихся. После чина освящения здания попросили освятить и школьный автобус. Ежедневно он привозит на занятия и развозит по домам детей из отдаленных сел – Михайловки, Широкой Балки, Верхней и Нижней Озеряновки.
Сельская общеобразовательная школа – единственная в поселке. Она была открыта в 1967 году в бывшей усадьбе помещика. В 1987 году рядом было достроено двухэтажное здание со спортзалом. Теперь, по прошествии более чем 40 лет, школа впервые была освящена. Освящение было приурочено к очередной годовщине со дня основания школы.
По окончании чина отец Давид обратился со словом наставления к родителям и учителям. Он призвал их заботиться прежде всего о душе ребенка, так как миссия родителей – не просто одеть и накормить, но — воспитать духовно богатую личность. В этом важном деле сегодня нельзя обойтись без православного педагога. Мы выросли в эпоху бездуховности, и многого ещё не знаем о духовной жизни. И, хотя главная роль в христианском воспитании принадлежит личному примеру родителей и участию ребенка в церковных таинствах, многие родители сейчас осознают необходимость введения предмета «Христианская этика» в школах для их детей.