Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.09.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В областном центе обсудили проблемы развития детского и молодежного телевидения

На сегодняшний день качество современного телевидения в воспитании личности оценивают как негативное. А между тем, доказана прямая зависимость между потреблением недоброкачественного продукта и ухудшением морального здоровья телеаудитории. На болезненные вопросы общественности — «кто виноват?» и «что делать?» — эксперты по детскому телевиденью пытались ответить на пресс-конференции «Развитие детского и молодежного телевидения на Днепропетровщине», состоявшейся 8 сентября по инициативе областной организации союза журналистов Украины и студии «Чистый экран» в Днепропетровском пресс-клубе реформ.
Встреча была приурочена к празднованию Международного дня солидарности журналистов. Этот праздник отмечается по решению IV конгресса Международной организации журналистов, который состоялся в мае 1958 года в Бухаресте в память о чешском журналисте Юлиуса Фучика, казненном гитлеровцами 8 сентября 1943 года.
Участие в форуме приняли профессиональные телевизионщики, деятели культуры, педагоги, социологи и представители региональных СМИ. По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея участие в обсуждении участвовал и представитель Днепропетровской епархии — руководитель Центра Православной Культуры «Лествица», режиссер детской программы «В гостях у Дуняши», заслуженный работник культуры Украины протоиерей Игорь Собко. По словам организаторов встречи целью пресс-конференции является определение места телевидения в системе воспитания подрастающего поколения, консолидация усилий родителей, педагогов и творческих работников днепропетровских телекомпаний для противостояния негативному влиянию теле- и видеопродукции на формирование личности детей и молодежи.
В ходе пресс-конференции речь шла о развитии детского и молодежного телевидения, о воспитательной составляющей в телепрограммах для детей и юношества, об общем влиянии теле-видеопродукции на сознание подрастающего поколения, а также о необходимости воспитания медиа-грамотности среди подростков и молодежи. Участники форума признали, что в период независимости детское телевидение в Украине не имело систематического подхода и не поддерживалось соответствующим образом на законодательном уровне, в отличие от времени Советского Союза, когда детские передачи были качественные, и на их трансляцию выделялось большое количество эфирного времени.
Еще одна проблема — телевизионный продукт, который сейчас позиционируется как детский, очень часто не соответствует элементарным педагогическим требованиям, а местами просто вредит воспитанию нравственно-здорового подрастающего поколения. Об этом подчеркнул в своем выступлении руководитель «Лествицы» протоиерей Игорь Собко. «Подобные программы плохого содержательного качества необходимо запрещать, ведь они несут вред, разрушая детскую психику и заражая ребенка современной развязанностью и вседозволенностью. В последствии, придется очень много трудиться и родителям и педагогам для того, чтобы восстановить то доброе и светлое нравственное начало, заложенное в ребенке с рождения», — сказал он.
Отвечая на вопрос о том, почему же существует проблема с качественными детскими программами, священнослужитель сказал: «На первый взгляд детские программы делать очень легко и просто, но многие забывают о том, что главное в таких передачах — это концепция, которая должна быть образовательной, воспитательной и просветительской. Велика ответственность на тех людях, творящих детские программы, и создавать их должны люди, у которых не просто есть журналистское образование, а духовно богатые и нравственно чистые. Только с таким внутренним светлым состоянием сценарист детских программ выдаст телепродукт с педагогической и психологической основой».
К сведению:
«В гостях у Дуняши» — это цикл познавательных детских программ, созданных на основе глубоких православных традиций славянских народов, с любовью к детям. Богу, Отчизне, художественному слову. По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея она уже шесть лет ежедневно выходит в эфире городского «34» телеканала, а немногим позднее — и на российском спутниковом телеканале «Спас». Стоит отметить, что за участие своих детей в съемках передач родители не платят деньги и их малыши обучаются азам телевидения совершенно бесплатно. Главное требование к детям — они должны соответствовать своими внутренними и внешними качествами. Программа не финансируется ни государственными, ни церковными структурами, а создается за счет православных благотворителей, которые понимают важность и необходимость воспитания подрастающего поколения на началах христианской веры и морали.
Диакон Георгий Скубак