Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.09.2009. МОСКВА. Косовские албанцы оставили сербский монастырь Грачаница без электричества

Сотрудники Косовской электроэнергетической корпорации (КЕК) «за долги» перерезали линии электропередач, идущие к православному монастырю Грачаница, находящемуся под защитой ЮНЕСКО, сообщила в четверг косовская радиостанция на сербском языке «КиМ радио».
По сообщению пресс-службы Рашко-Призренской и Косово-Метохийской епархии Сербской Православной Церкви, работники КЕК обрубили электропровода и угрожали повторить процедуру, если служители Церкви попытаются самостоятельно подключиться к линии электропередач.
Без электричества осталась вся территория монастыря с вспомогательными постройками, где, в частности, живут временно перемещенные и обездоленные лица.
Как заявил официальный представитель КЕК в интервью радиостанции, принудительное отключение электричества монастырю произошло, так как он не оплачивает счета.
«Мы ко всем относимся одинаково. Есть и множество мечетей, которым отключено электричество, и католических церквей. Ко всем применяется одно и то же правило», — заявил представитель КЕК.
Он пообещал, что после оплаты долга электричество монастырю вновь включат, не уточнив размер задолженности.
Проблема энергоснабжения сербских анклавов в Косово уже давно превратилась из хозяйственной в политическую. Ситуация ухудшилась после того, как 17 февраля 2008 года албанские власти Косово провозгласили независимость от Сербии.
Многие косовские сербы не признают власти в Приштине и учрежденные албанскими властями компании, в том числе, КЕК. Тем не менее, в обособленных анклавах сербы вынуждены получать электроэнергию от КЕК, но часто не хотят оплачивать счета, заявляя о чрезвычайно завышенных тарифах. Они полагают, что проблему должны решить власти Сербии.
Монастырь Грачаница, находящийся в одноименном населенном пункте близ косовской столицы Приштины, был основан в XIV-м веке и является одной из главный православных святынь в Косово.
Монастырь в последние годы является резиденцией епископа Рашко-Призренского Артемия, верховного представителя Сербской Православной Церкви в Косово. Прежняя епархия, которая находилась в городе Призрень, была сожжена 17 марта 2004 года косовскими албанцами.
Монастырь Грачаница находится под постоянной охраной сотрудников военной миссии НАТО в Косово (KFOR).
РИА Новости / Седмица.Ru