Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Патриотическое воспитание

14.08.2009. КИЕВ. Солдаты внутренних войск Украины получили благословение на парад
По благословлению Блаженнейшего Митрополита Владимира, 10 августа на полигоне внутренних войск МВД Украины состоялась Божественная литургия. Совершил ее председатель Синодального отдела УПЦ по взаимодействию с Вооруженными силами и другими воинскими формированиями Украины архиепископ Львовский и Галицкий Августин. За богослужением молились военнослужащие внутренних войск, командование, офицеры-воспитатели. Эти военнослужащие будут участвовать в параде, который пройдет 24 августа по киевскому Крещатику.

18.09.2009. СЕВАСТОПОЛЬ. Священнослужитель рассказал морякам о подвиге святого Феодора Ушакова
По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря встречи священнослужителей с моряками проходят регулярно в соответствии с планом взаимодействия Православной Церкви с Черноморским флотом РФ, утверждаемом ежегодно командующим Флотом.
В августе беседы, проводимые в ходе подобных встреч, как правило, посвящены праведному воину Феодору Санаксарскому — непобедимому адмиралу Российского флота Федору Ушакову, прославленному в лике святых в 2001 году. По традиции, в день канонизации святого, 5 августа, моряки Черноморского флота приходят во Владимирский собор, усыпальницу русских адмиралов, на молебен перед иконой с мощами святого праведного воина Феодора, которую в феврале 2003 года привез и подарил этому храму нынешний Патриарх Московский и всея Руси Митрополитом Кирилл. В этом году по окончании молебна каждый из моряков получил по иконке святого равноапостольного князя Владимира с благословением Его Святейшества, посетившего недавно Севастополь в ходе архипастырского визита в Украину.
9 августа помощник благочинного Севастопольского округа по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями иерей Александр Бондаренко побывал у морских пехотинцев 115 комендатуры охраны штаба Черноморского флота, а 16 августа посетил соединение кораблей специального назначения.
Священнослужитель провел в этих воинских подразделениях беседы о духовном смысле жизни, о путях достижения святости на примере жития праведного воина Феодора Ушакова, основой всех побед которого стала непоколебимая Православная вера, любовь к Богу, своему народу и отечеству. В конце встреч отец Александр ответил на вопросы моряков.
Пресс-служба епархии

25.08.2009. ДОНЕЦК. Состоялась панихида по погибшим сотрудникам МВД
20 августа, накануне дня памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей, в храме Иоанна Воина была совершена заупокойная панихида. Панихиду возглавил настоятель храма архимандрит Киприан (Соболев).
«Мы отдаем дань памяти тем, кто показал пример героизма, кто отдал свои жизни в борьбе со злом, – сказал начальник областного ГУМВД генерал-майор Николай Купянский. – Служба в милиции всегда была небезопасной. И трагические события нанесли удар по жизни ваших семей. Имена героев вычеканены как будто раны на сердце, которые никогда не заживут. Иметь в семье милиционера – значит, служить вместе с ним. Мы благодарны вам – родителям и женам – за ваше терпение и мужество. Только вы знаете, сколько вам пришлось пережить. Но вы не остановились и идете вперед, воспитываете детей, которые, не боясь трудностей, идут по стопам отцов. Низкий вам поклон».
Под звуки воинского салюта к подножию монумента «Правоохранителям Донбасса», который расположен рядом с Главным управлением МВД Украины в Донецкой области, коллеги и родные милиционеров, погибших при выполнении служебных обязанностей, возложили цветы. Затем все направились в храм Иоанна Воина. Именно сюда приходят молиться сотрудники милиции – здесь они крестят своих детей, венчаются, здесь же поминают погибших друзей.
На панихиде по погибшим милиционерам присутствовали народный депутат Украины Владимир Малышев, руководители Министерства внутренних дел Украины в Донецкой области, друзья, родственники и вдовы милиционеров, погибших при исполнении служебных обязанностей.
«Донбасс Православный»

26.08.2009. ЖИТОМИР. В епархии помолились о погибших сотрудниках МВД
В день памяти сотрудников МВД, которые погибли при исполнении обязанностей, возле памятника погибшим героям была отслужена панихида. По благословению архиепископа Житомирского и Новоград-Волынского Гурия заупокойное богослужение совершил настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Стефан Периг. После окончания панихиды священник принял участие в возложении цветов к монументу. В возложении цветов также приняли участие руководители УМВД области, представители облгосадминистрации, городского совета, сотрудники правоохранительных органов и родственники погибших.
По благословению правящего архиерея в этот день панихиды по погибшим сотрудникам МВД были совершены во всех монастырях и храмах епархии.
Пресс-служба Житомирской епархии

26.08.2009. ХМЕЛЬНИЦЬКИЙ. Вшановано пам’ять загиблих працівників МВС
22 серпня в місті Хмельницькому біля пам’ятника співробітникам ОВС, що розташований біля Навчального центру підготовки працівників ОВС, відбувся мітинг-реквієм на вшанування світлої пам’яті загиблих працівників органів внутрішніх справ при виконанні службових обов’язків. На запрошення керівництва Управління Міністерства внутрішніх справ України в області в мітингу взяв участь митрополит Хмельницький і Старокостянтинівський Антоній.
Владика Антоній звершив панахиду за загиблими співробітниками ОВС. По завершенні панахиди він звернувся до рідних та близьких загиблих співробітників ОВС: «Церква згадує сьогодні тих, які загинули при виконанні своїх обов’язків, захищаючи Батьківщину. Вони виконали заповідь Христову: «нет большей любви, чем положить душу за друзей своих», тобто за усіх, хто залишився в живих. Тому за них потрібно молитися, щоб Господь простив їх і сподобив Царства Небесного».
Прес-служба єпархії

27.08.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В кафедральном соборе была обслужена панихида по погибшим сотрудникам правопорядка
В день памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей, по всей стране чтят подвиг солдат и офицеров милиции, которые не вернулись в родной дом, защищая закон и порядок. Память о них вечна. За послевоенный период на Днепропетровщине погибло 47 милиционеров. Особенно большие потери органы внутренних дел региона понесли в 90-х годах прошлого столетия, во время так называемых криминальных войн. За годы независимости в области остались сиротами 27 семей. Десять улиц и один сквер названы в честь героев, выполнивших свой долг, рискуя жизнью. Имена погибших начертаны на скрижалях Георгиевского мемориального храма, возведенного в память о героях-правоохранителях.
Памятный день начался с поминального богослужения в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города. Заупокойную литию совершил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, ему сослужил соборный клир. Помолиться и почтить память героев собрались представители местных властей, работники и ветераны правоохранительных органов, областное руководство СБУ и МЧС, педагоги Юридической академии, семьи погибших, близкие, друзья и коллеги по работе. В их сердцах всегда живы ушедшие из жизни герои. Обращаясь к присутствующим, владыка Ириней призвал всегда в своих молитвах вспоминать погибших служителей правопорядка, которые героически совершили свой жизненный путь, запечатлев его своей жертвой ради спасения ближних.
Пресс-служба Днепропетровской епархии

04.09.2009. ФЕОДОСИЯ. Батальон морской пехоты получил благословение Церкви
В Симферопольской и Крымской епархии УПЦ активно работает отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, созданный по благословению правящего архиерея митрополита Лазаря. Первый Феодосийский батальон морской пехоты войск береговой обороны Военно-морских сил Украины, единственное на всю Украину элитное подразделение спецподготовки, на протяжении уже трех лет окормляет клирик епархии иерей Димитрий Корецкий. Священник проводит встречи с военнослужащими, беседы на православные темы, принимает участие во всех мероприятиях части. Недавно в батальоне прошло торжественное собрание, где молодое пополнение давало клятву морского пехотинца. Отец Димитрий благословил морских пехотинцев на достойное выполнение воинского долга.
Морская пехота принимает участие практически во всех миротворческих мероприятиях и масштабных учениях на территории нашего государства и в других странах.