Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

14.08.2009. КИЕВ. Хранитель ключей и привратник Храма Гроба Господня посетил Киево-Печерскую Лавру
По приглашению митрополита Луганского и Алчевского Иоанникия в Украину прибыл представитель древнего мусульманского рода, потомственный хранитель ключей и привратник Храма Гроба Господня Ваджих Нусейбе. Пребывая в Киеве, Ваджих Нусейбе вместе с супругой Вафой посетил Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру и встретился с наместником монастыря архиепископом Павлом. Во время беседы с владыкой Ваджих Нусейбе поделился своими впечатлениями от пребывания в Киеве и Киево-Печерской Лавре. Гости рассказали, что в период визита Ваджиха Нусейбе в Украину древние врата Святогробского Храма открывает его ближайший родственник. Примечательно, что во время посещения гостями храмов и пещер Лавры к ним подходили многие паломники, узнавая Ваджиха – ключаря величайшей святыни всего христианского мира.
По окончании встречи гости получили в дар от архиепископа Павла книги и альбомы, повествующие об истории и современной жизни Киево-Печерской Лавры.

17.08.2009. ІВАНО-ФРАНКІВСЬК. На Прикарпатті встановили другий пам’ятник Папі Римському Івану Павлу ІІ
У місті Надвірна на території костелу Успіння Пресвятої Діви Марії відбулась урочиста церемонія відкриття пам’ятника Папі Римському Івану Павлу ІІ та гроту Божої Матері. Пам’ятник відкрили з нагоди 400-річчя місцевої римо-католицької парафії. За спонсорські кошти монумент придбали у Польщі. Грот Божої Матері збудований силами місцевих парафіян. Священики освятили пам’ятник і грот. На відкритті пам’ятника Папі Римському і гроту Божої Матері була присутня делегація з Польщі на чолі з мером Прудніка Франтішеком Фейдахом.

18.08.2009. ДОНЕЦК. Хранитель ключа от Храма Гроба Господня побывал у святынь Донбасса
16-17 августа Донбасс посетил Ваджих Нусейбе. Он происходит из древнего, очень знатного рода, который на протяжении вот уже почти четырнадцати веков хранит ключ от главной святыни христианского мира – Храма Гроба Господня в Иерусалиме.
Он – мусульманин. Каждый день в 4 часа утра он распахивает древние врата Храм Гроба Господня. Полуметровый ключ весом в полтора килограмма от главной святыни христианского мира попал в семью Нусейбе в 638 году. Тогда халиф Омар ибн аль-Хаттаб, владыка огромной мусульманской империи, взял Иерусалим после двухлетней осады. Вслед за своим предводителем прибыло сюда и знатное семейство Нусейбе. Когда мусульмане вступили в Иерусалим, навстречу к ним вышли православные греки во главе с патриархом Софронием и передали ключи от города. И в придачу – ключ от главной христианской святыни. Халиф вручил его предкам Ваджиха Нусейбе, и с тех пор представители этой семьи служат стражами дверей Храма Гроба Господня.
Представители этой же семьи ежегодно становятся свидетелями чуда из чудес – схождения Благодатного огня. В обязанности хранителя ключей входит опечатывание каменной плиты Гроба Господня перед тем, как туда входит Иерусалимский патриарх.
Путешествует Ваджих Нусейбе нечасто. В первый раз он выехал из Иерусалима несколько лет назад, в Москву, по приглашению Святейшего Патриарха Алексия II. Украину Ваджих посетил впервые. Признается, что она сразу покорила его: «Украина – замечательная страна, – рассказал он в интервью «Донбассу Православному». – Украина и Россия – как две половины одного целого. И в России, и в Украине красивейшая природа и доброжелательный народ, у которого очень крепкая вера».
В Храме Гроба Господнего хранитель ключа помимо основных своих обязанностей исполняет и роль негласного третейского судьи. В моменты, когда между христианами возникают споры, Ваджих берет на себя миссию миротворца. Успокоившись, лидеры основных христианских конфессий вновь начинают жить по древним правилам. «В Иерусалиме нам удалось решить практически все проблемы между конфессиями, – рассказывает г-н Нусейбе. – Только представьте – в городе, который считается центром мира, его началом, мирно уживается множество конфессий. Я очень надеюсь, что в Украине удастся решить проблему церковного раскола, и у вас настанет долгожданный мир».
Ваджих Нусейбе с супругой посетили в Донецке храм святителя Игнатия Мариупольского, расположенный на территории Донецкого металлургического завода, встретились с настоятелем и прихожанами. По профессии инженер-электронщик, более 15 лет отработавший по основной профессии, г-н Ваджих Нусейбе восхитился заводом, отметив, что никогда и нигде не видел храмов на промышленных предприятиях. В дар приходу он передал святыни со Святой Земли – масло от лампады над Гробом Господним, ладан и воск с той самой печати, которой в Великую Субботу запечатывают Гроб Господень.
Затем г-н Ваджих Нусейбе посетил Спасо-Преображенский кафедральный собор, где зажег свечи как символ мира и единения, которые он хотел бы видеть во всем мире. В тот же день делегация посетила Свято-Георгиевский собор города Макеевки. Здесь состоялась встреча Ваджиха Нусейбе с викарием Донецкой епархии епископом Макеевским Варнавой. На второй день своего пребывания в Донбассе г-н Ваджих Нусейбе побывал в Свято-Успенской Святогорской Лавре.
«Донбасс Православный»

20.08.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Лидер харьковских евреев-ортодоксов инсценировал свое похищение после проигрыша на Лондонской бирже
Главу Харьковской еврейской ортодоксальной общины, который из-за проигрыша на Лондонской финансовой бирже более $1 млн. инсценировал свое похищение, нашли в Днепропетровске. Об этом сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины по Днепропетровской области.
Об исчезновении главы общины сообщил его отец. Мужчины должны были встретиться возле одного из банков на центральной улице Харькова, где сын планировал передать отцу $100 тыс. Однако в назначенное время сын на встречу не явился.
По сообщению сотрудников банка, в финансовое учреждение исчезнувший не заходил, зато возле банка была найдена его машина. Мобильный телефон у сына был отключен, на связь он не выходил. Органы милиции возбудили уголовное дело. Рассматривались версии относительно его похищения и ограбления. За помощью в розыске исчезнувшего лидера еврейская община обратилась в СБУ. Местонахождение разыскиваемого сотрудники СБУ установили на четвертые сутки.
Как выяснилось, исчезновение было инсценировано самим потерпевшим. Его целого и невредимого нашли в одном из домов спального района Днепропетровска. Во время допроса харьковчанин сознался, что в Днепропетровске оказался по собственной воле, пытаясь избежать финансовых претензий, поскольку проиграл на Лондонской финансовой бирже более $1 млн. Чтобы получить деньги для игры на бирже, мужчина отдал в залог банкам шесть квартир, которые являются собственностью религиозной общины.
В настоящее время проводится следствие, исчезнувший дает показания в рамках возбужденного уголовного дела.
Интерфакс-Религия

21.08.2009. СІМФЕРОПОЛЬ. Голова Республіканського комітету АРК у справах релігій: «Партія «Хизб-ут-Тахрір» не може бути легалізована в Україні»
Партія «Хизб-ут-Тахрір» не може бути легалізована в Україні. Про це заявив голова Республіканського комітету АРК у справах релігій Володимир Маліборський на прес-конференції в Сімферополі. Згідно із законодавством, в країні не може бути зареєстрована політична партія із закордонним центром. «Партія «Хизб-ут-Тахрір» має зарубіжний центр, тому де-юре вона не може бути легалізована в Україні і в Криму», – сказав Володимир Маліборський.
При цьому він підкреслив, що активісти партії знаходять лазівку в українському законодавстві, здійснюючи свою діяльність під виглядом релігійних організацій. «Коли вони, активісти «Хизб-ут-Тахрір», проводять конференцію, ми бачимо, що там вже зовсім інші заклики», – відзначив Володимир Маліборський.
Мета руху «Хизб-ут-Тахрір» (Ісламська партія визволення) – усунення неісламських урядів і встановлення Всесвітнього ісламського халіфату. Відповідно до вчення, не виключена озброєна боротьба з «невірними», які відмовляються перейти в мусульманство або платити на знак покори особливий податок – джізьян.
Рух заснований 1953 року в Єрусалимі.