Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.08.2009. ПАВЛОГРАД. Кафедральный собор вошел в число номинантов конкурса «семь жемчужин павлограда»

В этом году 18 сентября второй кафедральный город Днепропетровской епархии — районный центр Павлоград будет торжественно праздновать 225-летие. По случаю знаменательного юбилея мэрия и общественность города с целью определить наиболее значимые духовно-исторические и социально-культурные объекты, а также приобщить жителей города к творческой инициативе по сохранению и развитию культурного наследия Павлограда был проведен культурно-исторический конкурс «Семь жемчужин Павлограда».
Он был начат 7 июля. На рассмотрение жюри все желающие подавали проекты-описания исторических, религиозных, природных и архитектурных объектов, выдающихся личностей, предметов профессионального и декоративно прикладного народного искусства, событий, изобретений и произведений выдающихся земляков, которые принесли всемирную и всеукраинскую славу городу.
Духовенство Павлоградского благочиния Днепропетровской епархии во главе с секретарем епархиального управления протоиереем Валентином Цешковским, который также является и благочинным Павлоградского округа, для участия в номинации конкурса «Духовно-культовая жемчужина», в которой представлены духовные достопримечательности, предоставили два храма. Это трехпрестольный кафедральный собор Нерукотворного Спаса, являющийся памятником архитектуры местного значения с охранным номером № 175 (построен в 1898 году) и Свято-Успенский храм — охранный номер № 177 (построен в 1896 году).
7 августа комиссия во главе с заместителем городского головы Л. А. Крапивнюк рассмотрела заявки на претендентов носить почетное звание «Жемчужина Павлограда». На каждую из семи номинаций было подано по две заявки. Члены комиссии, внимательно ознакомившись со всеми представленными материалами и обсудив достоинства каждого претендента, определили победителей.
- «Историческая жемчужина» (номинация, в которой представлены наиболее примечательные исторические события, достопримечательности) — казацкая лодка-долбленка 15 века;
- «Духовно-культурная жемчужина» (номинация, в которой представлены духовные достопримечательности) — Спасо-Нерукотворного Образа кафедральный собор.
Спасо-Нерукотворного Образа кафедральный собор является памятником архитектуры местного значения с охранным номером № 175. История возведения и жизни кафедрального храма районного центра имеет свою удивительную историю. По свидетельствам старожилов города, закладку камня и освящение места под строительство совершил в 1892 году протоиерей Иоанн Сергиев — Кронштадский подвижник, «праведный пастырь истины». Храм построен в 1898 году по инициативе и на средства Почетного гражданина Павлограда Якова Федоровича Голубицкого, который являлся членом Земской думы. Голубицкий умер в сентябре 1897 года, не дожив до открытия храма всего полгода. Поэтому по устоявшейся привычке Спасский собор горожане называют по имени его основателя — церковь Голубицкого. По свидетельствам старожилов, на месте, где сейчас стоит храм, — было озеро. Подтверждением тому – специальное смотровое окно за уровнем подземных вод, которое находится в фундаменте центральной части храма. После разрушения в 1936 году Свято-Вознесенского собора, который находился на центрально площади города, этот храм стал центральны собором Павлограда и Павлоградского благочиния. На сегодняшний день Спасо-Нерукотворного Образа кафедральный собор является второй кафедрой митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея. Архитектура данного храма местного значения, а декор выполнен в стиле эклектики. С 2009 года Спасо-Нерукотворного Образа кафедральный собор внесен в городской туристический маршрут города Павлограда, который знакомит жителей и гостей города с самыми прекрасными, значимыми и известными страницами истории и духовностью Павлограда и Павлоградского района.
- «Уникальная жемчужина» (чрезвычайные события, творения или поступки павлоградцив разных времен) — мастер резьбы Геннадий Останин, изготавливает из дерева оригинальные композиции, например, 2-метровая ложка с часами и гербом Павлограда;
- «Архитектурная жемчужина» (выдающиеся исторические или современные архитектурные формы), — Дворец творчества детей и юношества, 2-этажное здание в стиле модерн, построенное неизвестным архитектором как женская гимназия;
- «Жемчужина личности» (известны земляки прошлого и настоящего, имена которых прославили Павлоград), — голова городской Думы и Управы в течение 25 лет (1892 — 1917) Александр Парманин. Под его руководством было развито градостроительство, меценатство, благотворительность. Потомственный Почетный гражданин Павлограда;
- «Рукотворная жемчужина» (уникальные творения разных видов и жанров искусства павлоградцев) — художник Анатолий Савченко. Картины творца оставляют в памяти неповторимую красоту природы, заставляют зрителей задуматься над смыслом жизни;
- «Живописная жемчужина» (привлекательные уголки для отдыха жителей), —– исторический сквер на перекрестке улиц Шевченко и Карла Маркса, уголок отдыха с современными элементами парковой зоны.
Торжественно итоги конкурса будут объявлены на праздновании Дня города 17 сентября в МКДЦ «Мир». Победители будут отмечены подарками и грамотами от городского председателя в преддверие 225-й годовщины Дня города.

Диакон Георгий Скубак