Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.08.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Почему городская общественность выступила против строительства сектантского культового центра?

Нарушили ли днепропетровские сектанты, последователи харизматической религиозной организации «Дверь в небо», существующее законодательство или их законные права были ущемлены? И почему городская общественность выступает против строительства неизвестного культового сооружения? Разобраться в этих вопросах попытались участники круглого стола «Проблема строительства культового сооружения организации «Дверь в небо», который состоялся в пресс-центре информационного агентства «НОВЫЙ МОСТ».
В обсуждении приняли участие депутаты Днепропетровского городского совета, юристы, представители секты «Дверь в небо» и эксперты по вопросам сектантской экспансии и деструктивных культов в Украине.

Юрист Эдмонд Саакян прокомментировал сложившуюся ситуацию строительства. «Некая религиозная организация «Двери в небо» пикетирует горисполком, распространяет обращения к депутатом горсовета с требованиями не ущемлять права верующих. Что случилось? Кто обидел верующих? 21 июня 2001 года решением Днепропетровского горисполкома № 1350 религиозной общине местной церкви христиан евангельской веры «Двери в небо» был предоставлен земельный участок по ул. Космической в аренду для строительства христианского храма сроком на два года. В 2003 году, за две недели до окончания срока аренды арендатор получил разрешение на забивание пробных свай для исследования грунта сроком на четырнадцать дней. В результате «Двери в небо», по словам ее руководителя пастора Коновалова Ю.В., забила на этом участке четыреста двадцатиметровых свай. После этого всякие работы прекратились, а сам участок зарос бурьяном. Но, тем не менее, срок аренды земли служителям культа был продлен до 18 июня 2005 года. Теперь же этот срок истек, но лидеры этой религиозной организации потребовали обновления их прав на пользование указанным выше участком. А получив отказ — начали бороться. Несмотря на истечение срока аренды, спорный земельный участок, обнесенный забором, продолжает охраняться бывшим арендатором и находится в его фактическом пользовании. Несмотря на то, что права на это он больше не имеет. Они, например, раздают листовки, адресованные «Депутатам горсовета и всем людям доброй воли» с просьбой «остановить беззаконие чиновников, которые пытаются отобрать у церкви земельный участок со строящимся Христианским храмом на ул. Космической», — сказал Эдмон Саакян.

Юрист церкви «Дверь в небо» Татьяна Ярмохина заявила, что миссия церкви «Дверь в небо» создать сильную, новозаветную церковь, которая знает Слово, поклоняется Богу в Духе и истине. «Внутренняя жизнь церкви многообразна и интересна для любого человека, несмотря на его возраст и социальное положение. Найти и раскрыть свои таланты может каждый верующий. При церкви «Дверь в Небо» действуют: молодежное служение, реабилитационный центр «Воскресение» для алко- и- наркозависимых, а также служение для родственников зависимых людей, помощь бездомным, служение благовестия. Но проблема в том, что у нас нет своего храма. И в 2001 году решением Днепропетровского горисполкома нам предоставили в аренду земельный участок для строительства храма на улице Космической. Мы начали строительство, но так как этот храм строится за добровольные денежные взносы прихожан строительство затянулось», — сказала Татьяна Ярмохина.

По словам Депутата Днепропетровского городского совета Анжелики Пилипенко, адепты секты «Дверь в небо» свою деятельность в нашем городе начали с обмана. Когда они собирали подписи за строительство культового сооружения у жителей ж/м Сокол, организация не указала на подписных листах за строительство какого именно храма идет речь. «Изначально началось все с обмана: когда «Дверь в небо» собирала подписи за строительство культового сооружения, организация не указала на подписных листах за строительство какого именно храма собираются подписи. Дело в том, что неподалеку от участка, на котором «Дверь в небо» собралась строить храм, также идет строительство храма, правда, православного. То есть, людей ввели в заблуждение, ведь они не понимали о каком именно храме идет речь. Проектной документации этого храма у «христиан евангельской веры» до сих пор нет, хоть с 2001 года времени для ее разработки было достаточно. А как можно строить без проекта и тем более храм, куда приходит большое количество людей? Не упадет ли он на головы прихожан? И опять же, нарушаются законы Украины «О планировании и застройке территорий» и «Об основах градостроительства», которые запрещают приступать к строительству при отсутствии проектной документации. Жители окрестных домов засыпают депутатов горсовета жалобами с требованием прекратить произвол и передать заросший бурьяном участок тому, кто построит на нем что-то полезное и с соблюдением закона», — сказала Анжелика Пилипенко.

Директор Днепропетровского городского центра помощи жертвам деструктивных культов «Диалог» Ян Щекатуров рассказал об истории создания сектантской организации «Дверь в небо». «Институт социальной и политической психологии провел общенациональное социологическое исследование по поводу религиозных организаций. В результате этих исследований выяснилось, что в Украине прихожане харизматических церквей составляют 0,5% населения. Эти факты говорят о том, что не такое большое количество людей входит в религиозные организации, как нам говорят. Суть конфликта в незаконном захвате земли, совершенном организацией «Двери в небо», а также в незаконном строительстве, осуществляемом этой организацией», — сказал Ян Щекатуров.

Г. Слобожанский
(По материалам ИА «Новый мост»)