Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.08.2009. ГОРЛОВКА. В храме Нерукотворного Образа Христа Спасителя молитвенно отпраздновали первый престольный праздник

Божественную литургию в сослужении духовенства епархии возглавил епископ Горловский и Славянский Митрофан.
Во время богослужения также молился ктитор храма, почетный председатель ОАО «Концерн Стирол», народный депутат Украины, Герой Украины Николай Андреевич Янковский с семьей.

Историческая справка:

Церковь в честь Нерукотворного Образа была освящена 9 октября 2008 года предстоятелем Украинской Православной Церкви, Блаженнейшим Владимиром, Митрополитом Киевским и всея Украины. Это событие стало важной вехой в духовной жизни как Горловки, так и всего Донбасса. Теперь храм служит не только украшением города, но и всей Донецкой области. На территории храма располагается духовный центр, в котором ведутся занятия воскресной школы, проводятся встречи с верующими.
В своем слове владыка Митрофан отметил, что он особо рад возможности встречаться с людьми на церковной территории, в стенах этого духовного центра. Так, к примеру, в конце августа в нем прошло торжественное вручение дипломов первому выпуску Епархиальных курсов по христианской этике и культуре для учителей общеобразовательных школ, а также состоялось подписание договора о сотрудничестве между Горловской епархией Украинской Православной Церкви и управлением образования Горловского городского совета. Владыка выразил благодарность Николаю Андреевичу Янковскому за его труды по строительству такого прекрасного храмового комплекса, благодаря которым созданы условия для просветительской деятельности Церкви в Горловке.
В своем ответном слове Николай Андреевич Янковский в свою очередь выразил благодарность всем тем работникам ОАО «Концерн Стирол», которые трудились над созданием этого храма. Он отметил, что силы для строительства ему и его коллективу дала вера, которая помогает преодолевать все препятствия. Он выразил надежду на то, что эти труды не останутся бесплодными и что дорога к построенному ими храму будет шириться и дальше.

Пресс-служба Горловской епархии