Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.08.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Состоится четвертый фестиваль православного колокольного искусства «Днепровский звон – 2009»

В рамках празднования 233-годовщины города по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея 12 и 13 сентября 2009 года в Днепропетровске на Монастырском острове перед Свято-Николаевским храмом будет проходить четвертый фестиваль православного колокольного искусства – «Дніпровський дзвін-2009». Благодаря совместным усилиям представителей духовенства Днепропетровской епархии, городского совета, его исполнительного комитета и отдела культуры, при активном содействии мэра города Ивана Ивановича Куличенко в истории постсоветского периода на Днепропетровщине стал возможен подобный праздник.
Оргкомитет фестиваля приглашает принять участие в празднике церковных звонарей, а также профессиональные, светские и аматорские звонарские коллективы, обладающие колокольным искусством. Ожидается, что на фестиваль прибудут звонари из Москвы, Киева, Днепропетровска, Донецка, Чернигова, Луцка, и других городов России, Украины и Белоруссии, а также несколько коллективов из Днепропетровской области.
Организаторы фестиваля преследует главную цель – возрождение духовности, привлечение жителей нашего города к сокровищнице православной культуры, а также возвращение былой славы и величия церковного звона, как неотъемлемой части жизни Православной Церкви. Целью этого фестиваля также является демонстрация умения и мастерства звонарей в этом отчасти забытом за годы советской власти искусстве.
Присутствующие по достоинству смогут оценить красоту перезвонов и благовестов: ростовского, покровского, праздничного, молебного, мономаховского, волынского, красного, серафимовского, воскресного, звон при встрече архиерея и перед вечерней, заупокойного, а также несколько авторских работ. Порадуют слушателей и импровизированные произведения.
В эти же дни на центральных улицах Днепропетровска пройдут мастер-классы ведущих звонарей. Также по городу будут двигаться автомобили с колоколами и звонарями, которые будут останавливаться в местах массового скопления людей, чтоб все желающие могли собственноручно позвонить в колокол.

Пресс-служба Днепропетровской епархии