Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

31.08.2009. ГОРЛОВКА. Клирик епархии благословил первокурсников государственного педагогического института иностранных языков на начало ученого года

Накануне начала учебного года в «Сквере героев» города Горловки прошло посвящение в студенты абитуриентов, поступивших в Горловский государственный педагогический институт иностранных языков. С этим радостным событием по благословению Преосвященнейшего Митрофана, епископа Горловского и Славянского, их поздравил настоятель храма в честь Нерукотворного Образа Христа Спасителя архимандрит Тихон (Кондрашов).
Горловский педагогический институт в этом году отмечает свое 60-летие, это вуз со сложившимися традициями воспитания и образования. В своем слове отец Тихон отметил, что для современного общества очень важно правильное понимание того, что такое образование. В высшем учебном заведении они получат знания, получат умения, но они никогда не должны забывать о том, что главное в образовании это очищение и восстановление в себе образа Божия. Он пожелал первокурсникам помощи Божией в их труде и сил для того, чтобы сохранить в себе чистоту сердца, не потерять которую так сложно сегодня.
Это был первый опыт подобного общения со студентами. В настоящий момент понимание необходимости обращения к опыту Православной Церкви в деле воспитания молодежи уже не ставится под сомнение. История нашего народа яркое свидетельство его действенности. Сотрудничество между системой образования и Православной Церковью в Украине играет важнейшую роль в деле воспитания национально сознательного, образованного и нравственно здорового гражданина Украины. Как отметил в частной беседе, ректор института профессор, доктор исторических наук, В.М. Докашенко, эта встреча должна стать началом совместной работы на этом нелегком поприще.

Пресс-служба Горловской епархии