Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.08.2009. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Установят памятник священномученику Вениамину, митрополиту Петроградскому

28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, состоится церемония освящения и открытия памятника священномученику Вениамину, митрополиту Петроградскому.
Утром в церкви Успения Пресвятой Богородицы пройдет Божественная литургия в честь престольного праздника храма, сообщил его настоятель протоиерей Александр Пашков.
Днем собравшиеся совершат крестный ход, после которого и состоится открытие монумента. Церемонию возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.
Памятник представляет собой скульптуру высотой около четырех метров. Митрополит Вениамин запечатлен с жезлом в левой руке, правой рукой он преподает благословение.
Жизнь святителя тесно связана с храмом св. Марии Магдалины, который был разрушен в 1960-х годах одновременно с местным кладбищем. Сейчас на этом месте построены деревянный храм св. Марии Магдалины и храм Успения Пресвятой Богородицы на Малой Охте.
Митрополит Петроградский Вениамин, в миру Василий Казанский, родился в 1873 году на территории нынешней Архангельской области в семье священника. В 1895 году он принял монашеский постриг. Окончил Петрозаводскую духовную семинарию и Санкт-Петербургскую духовную академию. Был в разное время ректором Самарской и Санкт-Петербургской семинарий.
Будущий святитель проводил беседы-чтения на религиозные темы на заводах и фабриках Петрограда в самых бедных районах Выборгской стороны и на Охте. Он активно проповедовал и среди падших женщин. Его отличали простота и отзывчивость.
Несмотря гонения на Церковь после 1917 года, владыка Вениамин продолжал отстаивать права верующих, заботиться о народе. В августе 1922 года он вместе с одним священником и двумя мирянами был расстрелян.
В 1992 году святитель Вениамин Петроградский был причислен к лику святых.
Седмица.ру