Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.08.2009. ВИНОГРАДОВО. Крестный ход с мощами святителя Спиридона прошел улицами города

В Виноградово такой крестный ход не является новшеством: он традиционно проходит на второй воскресный день после крестного хода в центральном кафедральном городе Хуст. Так и в этом году, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, улицы города огласились церковными песнопениями и в воздухе был слышен запах ладана.
Крестному ходу предшествовала Божественная литургия в кафедральном Троицком соборе, которую совершил архиепископ Хустский и Виноградовский Марк в сослужении настоятеля протоиерея Михаила Бидзиля и клирика храма протоиерея Михаила Бидзил.
К 13-00 в собор собрались священники города и района и торжественный крестный ход растянулся на многие десятки метров по улицам города. Священнослужители несли икону и ковчег с мощами святителя и Чудотворца Спиридона, а также и другие святыни, прибывшие в нашу епархию по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины. Процессия останавливалась возле поклонных крестов, на перекрестках улиц, где владыка Марк окроплял верующих святой водой с призыванием имени Господа, его Пречистой Матери, святителя Спиридона, преподобных Алексия Карпаторусского и Иова Угольского и всех святых. Полуторачасовой крестный ход явился достаточным испытанием душевных и телесных сил наших прихожан, но по окончании его, еще долго храм был наполнен людьми, подходящими к святым мощам и принимающими помазание от священнослужителей.
Крестный ход в этом году, благословляемый святителем и Чудотворцем Спиридоном, явился настоящим Торжеством Православной веры на земле Закарпатской, и в частности, во втором кафедральном городе Виноградово.