Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.08.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Представитель епархии принял участие в пресс-конференции посвященной теме суицида и смертной казни

За год в области регистрируется около тысячи суицидов. Показатель же попыток самоубийства еще более высок — в среднем 20 человек из 100 тысяч совершают попытки самоубийств. Чаще всего люди сводят счеты с жизнью через неудачные личные отношения, одиночество, плохое физическое здоровье и психические болезни, а в последнее время и через материальные проблемы. По наблюдениям специалистов, к суицидам и депрессиям больше склонны жители больших городов. По статистике, жители Днепропетровска дорожат собственной жизнью и любят ее более чем горожане из других миллионных мегаполисов Украины. А вот показатель веры в Бога у Днепропетровского жителя, ниже, чем в Киеве, Харькове и Одессе. А ведь именно религиозные взгляды считаются самым сильным фактором, способным удержать человека от самоубийства.
Об этих насущных проблемах общества беседовали врачи, психиатры, психологи, священнослужители и журналисты на пресс-конференции «Отношение жителей Днепропетровска к суициду, эвтаназии и смертной казни» 18 августа в пресс-центре информационного агентства «НОВЫЙ МОСТ». По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея во встрече принял участие настоятель храмового комплекса в честь «Иверской» иконы Божьей Матери городского жилмассива «Северный» протоиерей Николай Несправа.
В начале пресс-конференции руководитель медиа-департамента Днепропетровского филиала Киевского института проблем управления имени Горшенина Ольга Палий объявила результаты исследования, посвященного отношению днепропетровцев к суициду, эвтаназии и смертной казни. 8 августа 2009 года Институт Горшенина провел экспресс-опросы на тему «Суицид. Мнение украинцев» в Киеве, Днепропетровске, Одессе и Харькове. В каждом городе, согласно стихийной выборке, было опрошено по 600 респондентов в возрасте от 18 лет.
«По результатам Днепропетровского исследования, эксперты Института Горшенина отметили, что категорически против возобновления смертной казни в Украине высказались 43,9% жителей Днепропетровска. При этом 39,7% опрошенных считают данную меру наказания возможной за тяжкие преступления против личности (например, убийства с отягчающими обстоятельствами). Находят целесообразным возобновление смертной казни за производство и распространение наркотиков 13,2% горожан. Каждый десятый житель Днепропетровска высказывается за приговор к смертной казни госчиновников за взятки в особо крупных размерах (11,7%) и за другие преступления (11,5%). Почти равное число граждан полагает, что смертной казнью должно караться хищение государственного имущества в особо крупных размерах (1,5%) и государственная измена (1,2%). Жители Днепропетровска (41,6%) категорически против легализации эвтаназии (самоубийства с врачебной помощью), несмотря на обстоятельства. В то же время, каждый третий (37,9%) считает эвтаназию возможной в случае неизлечимых болезней, приносящих больному страдания, а каждый пятый (21,9%) — по желанию любого человека без объяснения причин.
Большинство жителей Днепропетровска (61,6%) осуждают самоубийц. Треть горожан (30,4%) относится к ним с пониманием, а 8% граждан затрудняются с определением позиции по данному поводу.
Более половины жителей Днепропетровска (59,6%) верят в Бога. Не верят в Бога 40,4% респондентов. Верят в «жизнь после смерти» (бессмертие души) около половины (52,1%) горожан. Около трети (36,7%) респондентов отвергают данную точку зрения. Затрудняются ответить на вопрос о бессмертии души 11,2% горожан», — сказала Ольга Палий.
По словам заведующего отделением областной психиатрической больницы, кандидата медицинских наук Евгения Юрьева, область имеет высокий уровень самоубийств. «Днепропетровская область имеет высокий уровень самоубийств — 20 человек на 100 тыс. населения. Около 1000 чел в год совершают реализованный суицид. Количество суицидальных попыток намного больше. При этом на сегодняшний день количество попыток самоубийств по сравнению с 1996-98 годами существенно уменьшилось, но все равно остается достаточно высоким, что вызывает обеспокоенность специалистов. По данным службы экстренного телефонного консультирования, в области наиболее распространенными причинами самоубийств являются проблемы во взаимоотношениях, состоянии здоровья, одиночество, материальные трудности, кризисная ситуация в стране», — отметил он.
Член областного Союза психологов и психоаналитиков Наталья Валедова отметила, что население в данный момент находится в кризисном состоянии. «Кризисное состояние — это когда у человека есть потенциальная или реальная возможность потерять возможность реализовывать какие-то базисные потребности. Сегодня стабильной ситуацию в стране назвать нельзя ни с точки зрения политики, ни с точки зрения социальной, ни с точки зрения экономической. Ко всему этому еще добавляются личностные факторы, когда у человека идет переосмысление смысла жизни, взаимоотношений с людьми, меняется формат отношений между мужчиной и женщиной. В последние годы семья перестает быть традиционной формой взаимоотношения между мужчиной и женщиной, получает распространение гражданский или гостевой брак. В зону риска в плане возможного совершения суицида попадают одинокие женщины, семейные пары, не имеющие детей. Проживание в городе-миллионнике также является фактором риска. При этом сегодня многие люди помощь ищут в религии. Неважно, какая у них вера и сколько раз они переступают порог храма. Они обращаются за помощью, говорят о своих проблемах, а это уже немало значит», — сказала она.
Протоиерей Николай Несправа, рассказав об отношении Православной Церкви к самоубийству, эвтаназии и смертной казни, также в своем выступлении отметил, что проблема суицида характерна для очень развитых стран. «В странах, где уровень социальной защищенности людей низок, количество суицидов меньше, чем в таких странах, как Швеция, США и других экономически развитых странах. Даже в крупных городах, таких, как: Москва, Санкт-Петербург, Киев, Днепропетровск — количество суицидов гораздо больше, чем в небольших населенных пунктах с более низким уровнем жизни. Есть верующие люди номинальные, те, которые приходят в церковь по праздникам, а есть те, которые живут верой. Если брать эту категорию людей, то они психологически достаточно устойчивы. Вера сама по себе дает мощный стержень, в какой-то мере становится спасательным кругом. За последние 10 лет религиозная жизнь Днепропетровска достаточно сильно изменилась. 80% населения осознано идут в храм, чтобы принести домой нечто светлое и доброе», — подчеркнул представитель епархии.
Г. Слобожанский