Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.08.2009. ДОНЕЦК. Состоялась панихида о сотрудниках органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей

20 августа, накануне Дня памяти сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей, в храме Иоанна Воина была совершена заупокойная панихида. Панихиду возглавил настоятель храма архимандрит Киприан (Соболев).
«Мы отдаем дань памяти тем, кто показал пример героизма, кто отдал свои жизни в борьбе со злом, — сказал начальник областного ГУМВД генерал-майор Николай Купянский за несколько минут до начала панихиды. — Служба в милиции всегда была небезопасной. И трагические события нанесли удар по жизни ваших семей. Имена героев вычеканены как будто раны на сердце, которые никогда не заживут. Иметь в семье милиционера – значит служить вместе с ним. Мы благодарны вам – родителям и женам — за ваше терпение и мужество. Только вы знаете, сколько вам пришлось пережить. Но вы не остановились и идете вперед, воспитываете детей, которые, не боясь трудностей, идут по стопам отцов. Низкий вам поклон…»
Под звуки воинского салюта к подножию монумента «Правоохранителям Донбасса», который расположен рядом с Главным Управлением МВД Украины в Донецкой области, коллеги и родные милиционеров, погибших при выполнении служебных обязанностей, возложили цветы. Затем все направились в храм Иоанна Воина. Именно сюда приходят молиться сотрудники милиции – здесь они крестят своих детей, венчаются, здесь же поминают погибших друзей.
На панихиде по погибшим милиционерам присутствовали народный депутат Украины Владимир Малышев, руководители Министерства внутренних дел Украины в Донецкой области, друзья, родственники и вдовы погибших при исполнении служебных обязанностей милиционеров.
По окончании панихиды отец Киприан попросил молитв о душах упокоенных рабов Божиих и пожелал родственникам и вдовам погибших крепости духа и успокоения.
«Донбасс Православный»