Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.08.2009. МОСКВА. Начинается слушание дела об убийстве священников-иезуитов

Подсудимый Михаил Орехов, обвиняемый в убийстве двух католических священников в Москве в октябре прошлого года, в понедельник, 17 августа, в Мосгорсуде скажет, признает ли он свою вину, говорится в сообщении на сайте суда.
Мосгорсуд в понедельник по данному делу начнет слушания по существу. В ходе слушаний прокурор огласит обвинительное заключение, после чего фигурант дела выскажет свое отношение к предъявленным обвинениям.
По данным следствия, тела настоятеля независимого Российского региона Общества Иисуса священника Отто Мессмера и священника Виктора Бетанкура были найдены в московской квартире на улице Петровке 28 октября 2008 года. Подозреваемый в убийствах Михаил Орехов, 1973 года рождения, был задержан 6 ноября 2008 года.
Как утверждает следствие, подвыпивший Орехов решил убить Бетанкура, когда тот «попытался склонить Орехова к совершению совместных действий сексуального характера».
Обвинение заявляет, что Орехов взял металлическую гантель и не менее 11 раз ударил по голове Бетанкура. После убийства обвиняемый квартиру не покинул. Кроме того, Орехов не ожидал прихода в квартиру второго священника — Отто Мессмера, который в тот вечер прилетел из Германии.
«Второе преступление было совершено с целью скрыть убийство Бетанкура. Орехов представился Мессмеру другом убитого, проследовал за ним в комнату, после чего убил аналогичным способом», — отмечает следствие.
Процесс проходит с участием присяжных заседателей в закрытом режиме.
РИА Новости/Седмица.Ru