Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.08.2009. КИЕВ. Хранитель ключей и привратник Храма Гроба Господня посетил Киево-Печерскую Лавру

По приглашению митрополита Луганского и Алчевского Иоанникия в Украину прибыл представитель древнего мусульманского рода, потомственный хранитель ключей и привратник Храма Гроба Господня Ваджих Нусейбе. Пребывая в Киеве, Ваджих Нусейбе вместе с супругой Вафой посетил Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру и встретился с наместником монастыря архиепископом Павлом.
Во время беседы с Владыкой Ваджих Нусейбе поделился своими впечатлениями от пребывания в Киеве и Киево-Печерской Лавре. Гости рассказали, что в период визита в Украину Ваджиха Нусейбе древние врата Святогробского Храма открывает его ближайший родственник. Примечательно, что во время посещения гостями храмов и пещер Лавры, к ним подходили многие паломники, узнавая Ваджиха – ключаря величайшей Святыни всего христианского мира.
По окончании встречи гости получили в дар от архиепископа Павла книги и альбомы, повествующие об истории и современной жизни Киево-Печерской Лавры.
Историческая справка
В 1187 году султан Саладин разрешили служить в Храме Гроба Господня разным христианским конфессиям. Во избежание между ними каких-либо недоразумений по поводу того, кто будет владеть ключами от Храма, султан передал ключи от главной христианской Святыни мусульманской семье древнего и знатного рода. До настоящего времени на протяжении более 1350 лет эти ключи переходят по наследству, от отца к старшему сыну.