Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.08.2009. ХАРЬКОВ. Митрополит Никодим: 48 лет архиерейской хиротонии

В день своей архиерейской хиротонии Высокопреосвященнейший митрополит Никодим возглавил Божественную литургию в Свято-Благовещенском кафедральном соборе. За богослужением владыке Никодиму сослужили викарий Харьковской епархии архиепископ Изюмский Онуфрий, священнослужители Харьковской епархии.
После Божественной литургии со словами поздравления от лица духовенства и верующих к митрополиту Никодиму обратился архиепископ Онуфрий.
В своей поздравительной речи архиепископ Онуфрий описал многолетний плодотворный путь служения митрополита Никодима в сане епископа Святой Церкви, отметил особый вклад владыки Никодима в дело утверждения канонической православной веры в украинском народе и борьбу с церковным расколом. В память о 48-летии архиерейской хиротонии архиепископ Онуфрий преподнес в дар митрополиту Никодиму Смоленскую икону Божией Матери.
Владыка Никодим сердечно благодарил всех за теплые молитвы и поздравления, а также рассказал, что во всех трудностях, встречавшихся в его епископском служении, ему помогала неоскудевающая любовь Божия к Святой Церкви, проявлявшаяся в различных обстоятельствах и дававшая силы преодолевать трудности. После слов поздравления под пение молитвы «Царице моя преблагая …» владыка Никодим преподал всем архипастырское благословение. Ко дню своей Архиерейской хиротонии владыка Никодим получил большое количество поздравительных адресов от архиереев, священнослужителей и светских лиц.