Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.08.2009. ДЖАНКОЙ. В епархии пройдет крестный ход с иконой преп. Серафима Соровского

По благословению архиепископа Херсонского и Таврического Иоанна, временно управляющего Джанкойской епархией, в воскресенье, 16 августа 2009 года, в г. Джанкой пройдет Крестный ход с чудотворной иконой святого преподобного Серафима Саровского с частицей мощей святого.
Эта процессия, когда с молитвой несут по улицам города святые иконы, с окроплением при этом святой водой людей и зданий, является продолжением древней христианской традиции, которая имела своё начало в Константинополе в IX веке и проводилась с целью избавления от болезней жителей и преодоления бедствий.
Крестный ход по городу начнется в Свято-Покровском кафедральном соборе г. Джанкоя праздничным молебном после окончания Божественной Литургии. Начало молебна в 11.30. Далее процессия, сопровождаемая колокольным звоном и молитвенным пением, пройдет по центральным улицам города и вернется в кафедральный собор для завершения молитвословия. Чудотворная икона преп. Серафима Саровского будет выставлена для всеобщего почитания в соборе.
Приглашаем всех жителей и гостей Крыма совершить совместное молитвенное шествие со святым образом великого чудотворца и заступника Русской земли.
Пресс-служба епархии