Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.08.2009. СЕВЕРОДОНЕЦК. Самый давний храм города отметил престольный праздник

Епископ Северодонецкий и Старобельский Агапит возглавил Божественную литургию в храме в честь иконы Божьей Матери «Умиление», в день его престольного праздника.
Необходимо отметить то, что данный храм Северодонецка, не знавшего храма в своей истории до 1992 года, не является самым первым храмом, в котором проходили богослужения, но есть самым давним храмом в городе, из существующих ныне. Первые богослужения некоторое время совершались по улице Сметанина, в приспособленном помещении. Затем православной общине было предоставлено здание кинотеатра, в котором основался данный храм.
По словам клирика храма протоиерея Виктора Адраги, передачу зданий Дворцов Культуры, кинотеатров, Домов пионеров и так далее, где ранее происходила богоборческая агитация, можно смело относить к торжеству Православия над богоборцами и продолжению древней христианской традиции, когда самые скверные места освящались и посвящались Богу.
По окончании литургии владыка Агапит совершил чин молебна, в сослужении духовенства храма, у месточтимого образа Божьей Матери «Умиление».
В завершении богослужений каждый из молящихся в храме получил иконку равноапостольного князя Владимира – благословение Его Святейшества Святейшего Кирилла Патриарха Московского и всея Руси.
Пресс-служба епархии