Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.08.2009. ДОНЕЦК. Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил верующих Донбасса за гостеприимство

10 августа Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил письма правящему архиерею Донецкой епархии — митрополиту Донецкому и Мариупольскому Илариону и правящему архиерею Горловской епархии — епископу Горловскому и Cлавянскому Митрофану, в которых поблагодарил за гостеприимство, оказанное ему во время посещения Донбасса 29-31 июля 2009 года.
Его Высокопреосвященству
Высокопреосвященнейшему ИЛАРИОНУ,
Митрополиту Донецкому и Мариупольскому

Ваше Высокопреосвященство,
дорогой Владыка!
Сердечно благодарю Вас за гостеприимство, оказанное мне и сопровождавшим меня лицам во время Патриаршего посещения Донецкой епархии.
С духовным волнением ступил я на донецкую землю, прославленную мужеством трудов своих жителей и их особенной любовью к Русской Православной Церкви. Посещение Преображенского кафедрального собора Донецка, Святогорской Лавры и Никольского Васильевского монастыря доставило мне великую радость совместной молитвы и общения с народом Божиим, позволило воочию увидеть плоды церковного возрождения, происходящего на востоке Украины.
Особо примечателен расцвет монашеского делания, наблюдаемый мною в монастырях Вашей епархии.
Дорогой Владыка, молитвенно желаю, чтобы Господь даровал Вашей богоспасаемой пастве мир и процветание, чтобы Он укрепил в сердцах верующих неложное упование на Его милость, а Ваше Высокопреосвященство сохранил в добром здравии и полноте сил на многая и благая лета.
С любовью о Господе
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Его Преосвященству
Преосвященнейшему Митрофану,
епископу Горловскому и Славянскому

Ваше Преосвященство,
дорогой Владыка!
Сердечно благодарю Вас за теплый прием, оказанный мне и сопровождавшим меня лицам во время Патриаршего посещения Горловской епархии.
Совместная молитва с Вами, с духовенством, монашествующими и мирянами Донбасса, теплые встречи, состоявшиеся на вашей гостеприимной земле, стали подлинным духовным торжеством и доставили мне великую радость.
Память об искренней любви верующих к своему Патриарху остается для меня источником вдохновения и укрепляет мои силы на поприще Предстоятельского служения.
Желаю Вашему Преосвященству доброго здравия и долгоденствия, а Вашей богоспасаемой пастве мира и процветания.
С любовью о Господе
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ