Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.08.2009. МОСКВА. Дмитрий Медведев направил послание Виктору Ющенко по поводу визита Патриарха

Президент РФ Дмитрий Медведев обратил внимание своего украинского коллеги Виктора Ющенко на «пагубную практику вмешательства государственной власти Украины в дела Православной церкви».
«Вряд ли можно назвать благоприятными условия, которые искусственно создавались накануне, да и во время недавнего пастырского визита на Украину патриарха Московского и всея Руси Кирилла», — говорится в послании главы российского государства президенту Украины, сообщила пресс-служба Кремля. На этом фоне особое удовлетворение у Д.Медведева вызывает «та искренняя и широкая поддержка единства православия, которая была проявлена украинцами, приветствовавшими патриарха».
Президент РФ подчеркнул, что «для России украинцы испокон веков были и остаются не просто соседями, а братским народом, к которому мы всегда будем питать самые добрые чувства, с которым нас роднит общая история, культура и религия, объединяют тесное экономическое сотрудничество, прочные родственные, человеческие связи».
«Убежден, что руководство России и Украины обязано дорожить этим добрососедством, этим богатством, являющимся к тому же общим конкурентным преимуществом в глобализирующемся мире», — отмечается в послании.