Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10. 08.2009.КИЕВ. В Выставочном Центре состоится открытие Православной выставки

Во Всероссийском Выставочном Центре в павильоне №70 состоится Торжественное Открытие Православной выставки-ярмарки «УСПЕНСКИЙ ПОСТ».
Смотрите же за собою, чтобы
сердца ваши не отягчились
объядением и пьянством…
Лк. 21, 34
В русской Православной Церкви установлены четыре многодневных поста перед великими праздниками. Они духовно подготавливают нас к ним и помогают обновиться, как четыре раза в год обновляется сама природа. Этот обычай возник у древних христиан для того, чтобы почувствовать величие праздника, перед которым должны отступить даже самые естественные потребности человека в пище.Для чего мы постимся? В чем смысл поста для нас — и с духовной точки зрения, и с точки зрения телесного воздержания? Если мы обратимся к истокам, то увидим, что уже в ветхозаветные времена пост составлял один из основных элементов аскетической жизни. Постились люди в знак покаяния, постились пророки и учители перед выходом на проповедь и служение. Постились и цари, и простолюдины для того, чтобы примириться с Богом, принести покаяние и через воздержание явить Богу свою любовь.
Успенский пост дошел до нас с древних времен христианства и установлен перед великими праздниками Преображения Господня и Успения Божией Матери и продолжается две недели от 14 до до 28 августа . Поэтому на нашей выставке -ярмарке приуроченной к Успенскому посту можно будет закупить продукты для постного стола.
В дни поста церковным уставом запрещается скоромная пища, то есть пища животного происхождения (мясные и молочные продукты, яйца). Разрешается вкушать лишь продукты растительного происхождения (овощи, фрукты, ягоды, грибы, мед, крупы), а в определенное время — рыбу и растительное масло. Понедельник, среда, пятница — сухоядение. Вторник, четверг — горячая пища без масла. В субботу и воскресенье разрешается пища с растительным маслом.
По существу своему пост — есть подвиг и связан с верою и дерзновением, это порыв души, ищущей чистоты, стремящейся преодолеть свою греховность и освободить дух от рабства телу. «Кто не любит поста, — говорят святые, — тот и на другие подвиги ленив, нерадив, бессилен и показывает этим расслабление своей души, неспособной укрощать греховные поползновения плоти и управлять ею».
Кульминацией Торжественного Открытия выставки будет Дегустация блюд постного меню Успенского поста, изысканно-оформленные и приготовленные ресторанами ВВЦ! Дегустировать и принимать решение о лучшем блюде будет Звездное жюри в состав, которого вошли: Анна Шатилова- телеведущая, Николай Дроздов — любимый народом телеведущий, Ирина Дельская- заслуженная певица России, Евгений Дога — композитор и другие деятели культуры, искусства и журналисты, освещающие выставку.
Выставка состоится 10 августа в 12:00.
Аккредитация журналистов и справки по тел:
8-903-961-87-04; 8-926-181-95-63 E-L: vera375@mail.ru Жестовская Вера Дмитриевна

10.08.2009. БРАЦЛАВ. Состоялся Крестный ход посвященный 15-летию епархии
По благословению архиепископа Тульчинского и Брацлавского Ионафана, 1 августа прошел крестный ход из поселка городского типа Брацлав к целебному источнику в села Остапковцы Немировского р-на. В Крестном ходе приняло участие около 2000 паломников из Тульчинской и Винницкой епархий. На источнике был совершен водосвятный молебен и всем паломникам раздали по бутылке освященной воды. Затем перед верующими выступил православный певец Валерий Малышев. Событие освещали журналисты Винницких СМИ — телеканала ВДТ-6 и газеты 33-й канал. В конце все участнники Крестного хода подкрепили свои силы за братской трапезой и были доставлены автобусами в поселок Брацлав.
Информационный отдел епархии