Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.08.2009. КИЕВ. Священнослужитель Миссии социальной помощи детям провел экскурсию паломникам из Хмельниччины

Организация паломнических и познавательных туристических поездок для детей – одно из направлений работы Миссии социальной помощи детям. Цель таких мероприятий — подарить ребенку радость общения со святыней, и одновременно с этим обогатить кругозор непосредственным посещением исторических мест. Ведь это так необходимо для становления полноценной личности…
7 августа с однодневным визитом посетили столицу Украины 30 детей–воспитанников многодетных семей Хмельниччины. Этих ребят объединяет в один дружный коллектив Хмельницкое областное объединение многодетных семей «Эсперо».
Первое место, куда отправились дети, приехав в Киев — Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра. Священнослужитель Миссии провел часовую экскурсию, в ходе которой дети имели возможность приложиться к святыням первой лавры на Руси.
Испросив у Печерских преподобных благословение на дальнейшее путешествие по Киеву, дети отправились в столичный Зоопарк, где ознакомились с обильным разнообразием представителей фауны всего мира. «Сегодня я первый раз в жизни увидела жирафов, медведей, а особенно мне понравился тигр. Они вблизи такие большие!» — поделилась своими впечатлениями Настя 11 лет.
После посещения Зоопарка детей ждал обед на паломнической трапезной Лавры. Большинство из них впервые познакомились с монастырскими традициями и отметили, что, не смотря на простоту блюд, монастырская кухня очень вкусная.
Подкрепив силы монастырским обедом, группа паломников запаслась пирожками и монастырским квасом: впереди их ожидало увлекательное путешествие на катере по Днепру. По прибытии на Речной вокзал, дети с большим интересом поднялись на борт уже ожидавшего их катера. Часовая прогулка по Днепру с осмотром прибрежных достопримечательностей никого не оставила равнодушным.
«Золотые купола древних киевских обителей и разнообразие исторических мест столицы оставили в памяти детей неизгладимые впечатления. А посещение Киевского зоопарка и прогулка по Днепру на катере сделали эту поездку поистине увлекательной. Тем более, что большинство наших ребят побывали в столице впервые. Мы очень благодарны Главе Мисси Архимандриту Филарету и его заместителю Ярославу Шовкенику за радушный прием и такую интересную программу поездки» — делится своими впечатлениями мама одного из маленьких путешественников.
Справка
О работе общественной организации «Эсперо» рассказывает ее руководительница Татьяна Александровна Панькова: «Хмельницкое областное объединение многодетных семей «Эсперо» существует два года. Главная задача нашей общественной организации – объединить усилия многодетных семей Хмельниччины для совместного решения их насущных проблем. Сегодня на учете организации состоит около 100 многодетных семей. В каждой из них – от трех детей и более, а семья Снигур – наш рекордсмен – воспитывает 14 детей.
Мы помогаем каждому, кто к нам обращается, если это только в наших силах. При поддержке партнеров мы стараемся оказать правовую, посильную финансовую поддержку, организовываем отдых детей и прочее. Вместе с нашими друзьями и с Божьей помощью можно решить любую проблему!»
Диакон Николай Скрижалин