Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.08.2009. ГОРЛОВКА. На старейший поселковый храм установлен купол

6 августа, по благословению епископа Горловского и Славянского Митрофана на Свято-Вознесенский храм горловского посёлка Байрак был установлен купол с крестом. До этого храм простоял без купола 73 года – с того момента, как его разрушили безбожники.

Перед работами настоятель храма протоиерей Геннадий Жирнов отслужил молебен на начало доброго дела и освятил накупольный крест. По окончании молебна только несколько человек разошлись по домам. Оставшиеся помогали монтажникам или просто смотрели на работу подъёмного крана. Это неудивительно, ведь каждый из них внёс свою лепту в дело восстановления благолепия церкви. По словам отца Геннадия, у храма нет богатого спонсора. Деньги, на которые приобретены купол и крест, прихожане собирали по копейке, обращались за помощью к местным частным предпринимателям. О нуждах храма писали и средства массовой информации. Кто-то жертвовал деньги, кто-то – стройматериалы, кто-то помогал проводить ремонтные и монтажные работы. Теперь жители посёлка могут любоваться результатом своих усилий: сияющий в небе крест виден издалека.

Во время работ на небе наблюдалось оптическое явление гало – светящееся радужное кольцо вокруг солнца. Это явление вызывается ледяными кристаллами в перистых облаках на высоте 5-10 км в верхних слоях тропосферы.

Крест, стакан и луковица купола были приобретены и доставлены в храм 9 августа прошлого года. Почти год ушёл на то, чтобы возвести цоколь, на который установлен купол.

Установка купола – важный, но далеко не последний этап реконструкции Свято-Вознесенского храма. В ближайшее время предстоит установить панели и окна на цоколь. В дальнейших планах – внутренние и наружные ремонтные работы, замена крыши, ремонт колокольни. Настоятель и прихожане Свято-Вознесенской общины благодарят всех тех, кто уже откликнулся на их просьбу о помощи, и вновь обращаются ко всем, кто желает поучаствовать в этом богоугодном деле. Вы можете перечислить деньги на счет прихода:

Религиозная организация Свято-Вознесенский приход Горловской епархии Украинской Православной Церкви г. Горловки
ТОБО «Калининское» ЦГО ПИБ в г. Горловке Донецкой обл. р/с №26001301553071
ОКПО 25953942, МФО 334464