Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.08.2009. КИЕВ. Обостряется ситуация с кладбищем в Китаево

С начала августа в противостоянии за право владения территорией, где находится старинное монастырское кладбище, события развиваются непредсказуемо.
Там устраиваются откровенные погромы монастыря со стороны людей нанятых овощной фабрикой!
После того, как власти района своим решением запретили проведение любых строительных работ, предстатели овощной фабрики привезли 20 человек студентов из других регионов для проведения акции митинга против того, чтобы монастырь прекратил работы связанные с восстановлением и благоустройством территории кладбища.
Как, в последствии, признались сами студенты, им заплатили за несколько дней стояния, проживания и за проезд. На сей раз, эти студенты, были менее сдержанные, чем те, которые были в прошлый раз, они отличались особой разборчивостью и готовы были применять силу в спорах с охраной кладбища.
6 августа весь день молодые люди провели у стен монастыря, а на следующий день с утра они приехали отметиться, и больше их никто не видел. Но на столбах улиц начали появляться листовки, в которых монахов обвиняли в «бандитизме и святотатсве», в том, что они «так званые монахи», постоянно «нарушают человеческие и Божьи законы» — мешают людям в свободном доступе к озёрам для отдыха. В то время, когда монастырь всеми силами стремиться сохранить древнюю монастырскую территорию как культурно-исторический памятник, их обвиняют в том, что они вырубают деревья, обносят колючей проволокой парки и мешают людям, а на самом кладбище собираются проводить «ежедневные похоронные процессии богачей» и в конце призывали жителей района Китаево собраться на митинг в субботу.
В тот же день, 7 августа, после обеда приехала бригада ОМОНа, представители милиции, и депутат Киевского Горсовета, пригласили одного из монахов, который представляет интересы монастыря, к себе в машину, долго разговаривали, спрашивали об обстановке, узнавали мнение стороны монастыря, задавали вопросы, после чего разъехались.
08 августа , творилось что-то неимоверное! Приехали новые молодые люди, некоторые были из местных жителей, и устроили дискотеку перед монастырской лавкой, после чего, двинулись всей толпой к одному из зданий монастыря, при попустительстве милиции, срезали там дверь, и демонстративно провоцируют конфликт с монахами.
Братии просто некому помочь! Собираются всего немного прихожан Китаево. Они ежедневные и круглосуточные стоят у стен монастыря, читают молебны и своим присутствием помогают и поддерживают монастырь в этом нелёгком противостоянии. Не безразличных людей много, но не у всех есть возможность прийти и поддержать, но важно хоть как-то отреагировать, нужно добровольно ,хотя бы, на какое-то время просто приехать! Монастырь обеспечит питанием и, если нужно, ночлегом.

Более детальную информацию о происходящем можно узнать у братии монастыря (044) 527-97-79, спросить о. Илью. Адрес: ул.Китаевская, 15, г.Киев