Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.08.2009. КИЕВ. Монастырь в Китаево стараются достать со всех сторон

С самого утра,8 августа под стены монастыря привезли людей для митинга. С флагами, с аппаратурой, с плакатами собралось человек пятьдесят. До обеда была в основном молодёжь. Перед воротами монастыря установили аппаратуру с музыкой. Протестовали и митинговали недолго. Правда, против чего и чего хотят – толком не было ясно из-за громкой музыки. Далее вся толпа двинулась к главному зданию на монастыря, где, невзирая ни на кого, а также в присутствии милиции, силой вырезали и снесли одну из дверей здания и заняли его. Беркут не реагировал никак и лишь присутствовал, не ввязываясь в спор.
Немного погодя, приехали ещё люди, это были женщины пожилого и старшего возраста. За исключением некоторых, почти вся молодёжь сразу уехала.
Было очень интересно узнать мнение митингующей стороны. Что, собственно, их так взволновало, что они вынуждены были прийти под монастырь, что их так возмутило?
Оказалось, что главным обвинением было то, что монахи ненастоящие, и что все они самозванцы, которые поселились тут с целью выгнать людей из их жилищ и захватить близлежащие территории …
О вопросе кладбищенской территории никто ничего не знал. Людям было про это очень услышать, пока кто-то не выкрикнул «хватит слушать! Ганьба!» и всё перестало быть слышно. Диалог на этом прекратился. Понять и услышать что-то ещё было ещё трудно, потому что говорили все вместе. Одни ругались, вторые что-то ещё спрашивали, третьи ругались. Такой галдёж производил неприятное ощущение беспорядка и произвола
Когда перестали ругаться, начали просто скандировать «ганьба».
Причём, каждый раз, когда кто-то из монахов проходил мимо толпы, его сопровождал подобный возглас. Монахи на это не реагировали и всегда молча переносили все ругательства в свою сторону.
Около 5 часов вечера, люди с плакатами и оставшаяся молодежь ушли. Им заплатили за этот день по180,00 грн. В этом поведали те, кто там стоял на митингу. Они, видя терпение монашествующих, сочувствовали им. Хотя, были и такие, кто остался стоять, согреваясь время от времени вином.
Прихожане почти круглосуточно, сменяя друг друга, молятся возле территории кладбища. Охрана кладбища ведёт себя спокойно сдержанно, исполняя свою работу.
Милиция присутствует.
Приезжают корреспонденты из газет и телеканалов, берут интервью у митингующих.
Во всей этой суматохе монастырь продолжает заботиться о тех, кто приехал для поддержки, о паломниках. Братия исполняет послушания, совершают молебны, служат утренние и вечерние богослужения, и поочерёдно дежурят и следят за порядком. По немного сходятся местные жители поглядеть на всё это.
А всего-навсего кому-то нужна территория кладбища …

Более детальную информацию о происходящем можно узнать у братии монастыря (044) 527-97-79, спросить о. Илью. Адрес: ул.Китаевская, 15, г.Киев

Во всех этих событиях приятными остаются несколько моментов.
Это всё учит терпению, рассудительности, незлобию, поиску помощи и понимания, состраданию и добру. Ведь стало больше молитв, больше горения в сердцах… и меньше безразличия и тепло-хладности.
Кто может придите, пожалуйста, хоть как-то помогите: напишите об этом или просто побудьте, помолитесь. Еды и крова хватит на всех. Это будет огромная помощь братии монастыря. Ведь им будет так приятно, когда они увидят чью-то ещё поддержку.
За всё благодарим и просим — молитесь о всех нас!