Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.08.2009. КИЕВ. Визит патриарха Кирилла показал преждевременность ожиданий о предоставлении УПЦ автокефалии

Визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Украину показал, что дискуссии о предоставлении автокефалии Украинской Православной Церкви являются преждевременными.
Об этом заявил архиепископ Белоцерковский и Богуславский, управляющий делами УПЦ Митрофан на пресс-конференции в четверг, подводя итоги визита патриарха Кирилла на Украину.
«Именно визит патриарха показал нам то, что на сегодняшний день дискуссии о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви являются преждевременными, потому что то количество людей, которые не согласны принять сегодня автокефалию, которые согласны оставаться в лоне Русской православной церкви, является чрезвычайно сильным», — заявил он.
«И это увидел Патриарх, увидели те, кто, возможно, этого и не видел», — добавил он.
Архиепископ Митрофан подчеркнул, что «епископат Украинской православной церкви и духовенство стоят на тех позициях, что мы удовлетворяемся тем статусом, который на сегодня имеет УПЦ».
Он также дезавуировал слухи о том, будто в УПЦ есть много сторонников предоставления этой Церкви автокефалии. Эти слухи, как отметил владыка, не соответствуют действительности.
«Отвечает действительности только то, что действительно дискуссии вокруг этого вопроса ведутся, потому что УПЦ не стоит в стороне от всех этих дискуссий, которые проводятся в нашем обществе в отношении изменения статуса УПЦ. Но мы сегодня должны и отдаем должное тем реалиям, которые складываются в Украине», — отметил архиепископ.
ИНТЕРФАКС — Религия