Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.08.2009. ПОЧАЕВ. Патриарх Кирилл будет молиться в Почаевской лавре о политическом и церковном единстве на Украине

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своем первом слове в Успенской Почаевской лавре призвал всех к молитве о единстве православного народа Украины. «Я буду молиться сегодня, и завтра сугубо, о всех вас, об Украине, которая сегодня особенно нуждается в мире и согласии, о том, чтобы прекратились политические столкновения и противоборства тех, кто по-разному понимает смысл церковного бытия», — сказал патриарх, обращаясь к верующим во вторник в Успенском соборе лавры.
Он также призвал молиться «о восстановлении единства всех православных людей Украины» и о том, чтобы Церковь «еще больше сил прилагала бы для духовного возрождения своего народа и объединяла всех на основе приятия непреходящих Божественных ценностей».
Патриарх отметил, что Почаевская лавра на протяжении своей многовековой истории была вынуждена не раз бороться с нападками раскольников, и сегодня, «несмотря на все исторические потрясения, она, взметнувшись своими куполами и крестами к небу, остается видимым свидетельством торжества православия и силы Божией».
Предстоятель Русской православной церкви поблагодарил братию монастыря «за мужественное стояние в вере православной». Он выразил уверенность в том, что «и сегодня братство Почаевской лавры стоит твердо и непреклонно на защите веры отцов, сохраняя твердо единство Церкви».